Президент США выразил соболезнования после смерти сенатора Линдси Грэма, скончавшегося через сутки после возвращения из Киева и договоренности о санкциях против РФ
Сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм умер вечером 11 июля от внезапной болезни - через сутки после возвращения с десятого визита в Киев. Президент США Дональд Трамп назвал его одним из самых больших людей и сенаторов, которых он когда-либо знал. Для Украины смерть Грэма – потеря одного из самых влиятельных защитников в Вашингтоне. Президент США эмоционально отреагировал на неожиданную смерть сенатора.
"Он (Грэм - ред.) всегда работал и был настоящим американским патриотом. Нам будет очень не хватать Линдси!!! Подробности и информация о похоронах будет сообщена позже. Так грустно!" - написал Трамп в Truth Social.

Сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм скончался вечером 11 июля после кратковременной и внезапной болезни. Спасатели экстренной помощи приезжали в дом 71-летнего Грэма в Вашингтоне по вызову остановки сердца. Грэм представлял Южную Каролину в Сенате США с 2003 года.
Президент Украины Владимир Зеленский назвал Грэма "настоящим защитником свободы" и поблагодарил сенатора за продвижение двухпартийной поддержки Украины в Конгрессе и работу над инициативами, которые, по его словам, могли бы приблизить мир, в частности, усилением санкций против России.
"Мы были в постоянном диалоге, которого мне будет не хватать. Только за последнюю неделю мы встречались дважды […] Америка и мир потеряли решительного лидера. Выражаем соболезнования семье Линдси, его близким и всем, кто имел честь работать вместе с ним", - отметил Зеленский.
На смерть политика одними из первых отреагировали в Израиле. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху написал:
«Линдси понимал, что безопасность Израиля и Америки нераздельна... Израиль потерял одного из своих самых больших друзей. Америка потеряла великого патриота. Я потерял любимого друга», – говорится в заявлении Нетаньяху, опубликованном его офисом.
Свой последний – десятый – визит в Украину сенатор совершил 10-11 июля 2026 года. В рамках этой поездки он встретился с Владимиром Зеленским и посетил завод компании, производящей беспилотники. В ходе визита Грэм объявил, что Белый дом поддержал законопроект о новых санкциях против России. Документ предусматривает полномочия для Трампа вводить пошлины против стран, покупающих дешевые российские нефть и газ.
Грэм был автором законопроекта о тарифе 500% для стран, покупающих российские энергоресурсы, не поддерживая Украину. В своем последнем сообщении он подчеркивал: "Это очень своевременное решение, поскольку Украина идет на уступки ради мира, а Путин только говорит, продолжая убивать невинных людей". Этот законопроект стал финальным аккордом его многолетней проукраинской деятельности.

Грэма впервые избрали в Палату представителей в 1994 году, а в Сенат - в 2002 году. Он был верным союзником Дональда Трампа по большинству вопросов, но расходился с президентом по некоторым вопросам внешней политики. Грэм назвал огромной ошибкой потенциальный отказ США от технологического сотрудничества с Киевом в области беспилотных систем.
Он был одним из последовательных сторонников военной помощи Киеву среди республиканцев и совершил 10 официальных визитов в Украину с начала полномасштабного вторжения. Он выступал за передачу Украине ракет Tomahawk и освещал похищение украинских детей. Ранее Грэм заявлял, что хотел бы видеть Украину членом НАТО, хотя признавал, что пока не ожидает поддержки такого решения от США.