Президент Франции рассказал о разговоре с президентом США о моратории на удары по энергообъектам
Президент Франции Эммануэль Макрон 21 сентября заявил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом идею моратория между Украиной и Россией на удары по объектам энергетики. Встреча Макрона с Трампом прошла в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН. Французский лидер также настаивал на ускорении поставок ракет-перехватчиков для украинской противовоздушной обороны.
О переговорах сообщает агентство Reuters. Общаясь с журналистами после встречи с Трампом, Макрон назвал переговоры "очень хорошими" и "очень конструктивными" и подчеркнул, что стороны согласились с необходимостью усиления оборонных возможностей Украины.
"Мы долго обсуждали ситуацию в Украине и России, а также необходимость оказать нашим украинским друзьям более быструю и мощную помощь в виде перехватчиков, поскольку это ключевой вопрос с точки зрения обороны", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Без деталей Макрон рассказал, что с Трампом обсуждали также идею остановки ударов по энергетическому сектору – эту тему французский лидер планировал поднять во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в тот же день, 21 сентября. Президент Франции подчеркнул, что поддержка украинской энергетической системы остается одним из приоритетов, пока война продолжает влиять на безопасность во всей Европе. Он выразил надежду, что продвинуться в этом вопросе удастся как раз во время встреч на полях Генассамблеи ООН.
Идею энергетического перемирия между Украиной и Россией ранее публично выдвинул сам Дональд Трамп и в Кремле положительно оценили само предложение. Однако окончательной договоренности до сих пор нет: по данным Financial Times, правитель России Владимир Путин не намерен заключать такое соглашение до наступления зимнего периода.
Украинская сторона настаивает, что любой режим должен быть зеркальным и охватывать все необходимые сферы, включая экспорт продовольствия и критическую инфраструктуру. Поэтому встречи лидеров в формате ООН в Нью-Йорке рассматривают как шанс перевести разговоры о перемирии с уровня заявлений в плоскость конкретных договоренностей еще до наступления холодов.
Ранее Информатор сообщал, что Зеленский прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, где у него запланировано около 20 встреч, в том числе с Трампом, лидерами Европы и руководителями международных организаций.
Также мы писали, что лидеры ЕС готовят обращение к Трампу относительно ракет Patriot для Украины, ведь нехватка перехватчиков накануне зимы, когда Россия традиционно усиливает удары по энергетике, становится все более критической.