Трамп готовит новую эскалацию против Ирана после промежуточных выборов в США

Президент США отклонил перемирие с Тегераном и рассматривает новые удары после ноябрьских выборов

Трамп Иран эскалация
Трамп готовит новую эскалацию против Ирана. Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп отказался от предложения Ирана о семидневном перемирии и настроен возобновить удары по стране после промежуточных выборов в ноябре. Тегеран, в частности, хочет заключить соглашение с США до выборов, чтобы конфликт не длился дольше. Публично Трамп заявляет, что Иран будет якобы просить о соглашении с полным отказом от ядерной программы уже после голосования. Частно президент США скептически оценивает готовность Тегерана выполнить его требования и предупредил свое окружение, что новые бомбардировки Ирана считает вполне вероятным сценарием.

О таких намерениях американского президента сообщает Wall Street Journal. По данным издания, Тегеран на этот раз пытался договориться с США об открытии Ормузского пролива, а также возобновлении переговоров по ядерной программе в обмен на прекращение американской блокады иранских портов.

Такой подход Трампа свидетельствует, что конфликт, находящийся сейчас на грани между войной и миром, может снова перейти в активную фазу боевых действий. В то же время, позиция американского президента остается изменчивой: с начала семимесячного противостояния он неоднократно заявлял о победе, но параллельно то делал ставку на дипломатию, то санкционировал авиаудары, то усиливал санкции. Американские чиновники отмечают, что позиция Трампа может измениться в течение следующих недель, если конфликт затянется, а на его решение повлияют и результаты промежуточных выборов.

Пока не известно, какими по масштабу могут являться потенциальные удары США. По словам чиновников, Трамп неохотно рассматривает возможность масштабной военной операции - в частности из-за желания Вашингтона сохранить сокращающиеся запасы боеприпасов для других возможных конфликтов.

Тегеран предложил поэтапное открытие Ормузского пролива

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что Тегеран хочет возвращения к меморандуму о взаимопонимании, подписанном в июне, - именно этот документ должен был заложить основу для сорвавшегося впоследствии временного перемирия.

"Мы не хотим, чтобы это затянулось до промежуточных выборов", – сказал президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отдельно сообщил журналистам, что через посредников американской стороне передали план, по которому Ормузский пролив мог бы открыться, а переговоры возобновиться уже через семь дней после выполнения Вашингтоном определенных условий. Одним из условий, по убеждению Тегерана, является признание Вашингтоном морского транзитного маршрута через пролив, согласованный Ираном и Оманом.

Ранее Информатор сообщал, что США и Иран провели прямые переговоры впервые с июня - трехчасовую встречу иранских чиновников со спецпредставителем США Стивом Виткоффом на полях Генассамблеи ООН при посредничестве дипломатов Катара.

Также мы писали, что Иран заявил о передаче США плана открытия Ормузского пролива : глава МИД Ирана Аббас Аракчи уточнил, что для завершения начальных мер понадобится около четырех-пяти дней, а пролив откроют на шестой день.

Кроме того, Информатор писал, что Иран заявил о новом оружии, которое удивит мир - спикер Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Хосейн Мохебби заявил, что Тегеран разработал оружие, которое до сих пор не применял, и использует его в случае возобновления боевых действий.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать