Американский президент предупредил Тегеран, что время для заключения соглашения или открытия Ормузского пролива истекает
Американский президент Дональд Трамп предупредил, что Ирану осталось всего два дня, чтобы заключить соглашение с США об открытии Ормузского пролива. В своей соцсети Truth Social заявил он, что через 48 часов "на них рухнет весь ад". Это произойдет, если к тому времени Тегеран не выполнит требования по прекращению огня и открытию Ормузского пролива.
"Помните, я дал Ирану десять дней на то, чтобы заключить соглашение или открыть Ормузский пролив. Время истекает - через 48 часов на них обрушится весь ад", - написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Ранее издание Axios сообщало, что США и Иран обсуждают возможное соглашение, предусматривающее прекращение огня в обмен на открытие Тегераном Ормузского пролива. По информации СМИ, вице-президент США Джей Ди Венс дал понять посредникам, что Трамп готов к перемирию, если Иран выполнит определенные требования США.
3 апреля Трамп уже угрожал Ирану ударами по инфраструктуре, в том числе по мостам и электростанциям. Усилия региональных посредников, среди которых Пакистан по организации переговоров о прекращении огня, пока зашли в тупик.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не исключает возможности переименования Ормузского пролива в свою честь в случае установления над ним контроля США. Его слова вызвали волну обсуждений, возмущений и шуток в медиа и соцсетях. В то же время, по информации The New York Post, вопрос контроля над стратегически важным Ормузским проливом остается одним из ключевых в повестке Трампа. В издании отмечают, что это может усилить влияние США в регионе и частично компенсировать не слишком успешный ход операции против Ирана.
Кроме того, Трамп заявил, что новый иранский лидер Моджтаба Хаменеи, который может находиться на лечении в России, якобы обращался в США с просьбой о прекращении огня в конфликте с Израилем и США. В то же время американский президент подчеркнул, что военная операция будет продолжаться до полного открытия Ормузского пролива и предоставления гарантий безопасности. В Тегеране эти заявления отрицали, отметив, что не обращались в США с подобными инициативами и не подтверждают информацию, озвученную Трампом.