Речь идет о возможных наземных действиях и ударах непосредственно по группировкам, занимающимся наркоторговлей.
Президент США Дональд Трамп, вслед за Венесуэлой, заявил о намерении усилить борьбу с наркокартелями и перейти к активным действиям на территории Мексики. По его словам, морские каналы наркотрафика почти полностью перекрыты, потому Вашингтон сосредотачивается на новом этапе операций. Речь идет о возможных наземных действиях и ударах непосредственно по группировкам, занимающимся наркотиками.
Об этом Трамп заявил в интервью Fox News, анонсировав изменение подхода США в противодействии наркоторговле.
"Мы перекрыли 97% поступающего водой наркотрафика, и теперь собираемся начать удары по картелям на суше. Наркокартели управляют Мексикой", - подчеркнул Трамп.
В то же время, президент США не назвал каких-либо конкретных сроков возможного начала таких операций.
Ранее, 5 января, Трамп заявил, что Мексика должна "взяться за ум", поскольку именно через ее территорию поступают наркотики в Соединенные Штаты.
Трамп добавил, что неоднократно предлагал военную помощь США президентке Мексики Клаудии Шейнбауму, но, по его словам, Вашингтону все равно " придется что-то с этим делать ".
После задержания в США венесуэльского лидера Николас Мадуро и его супруги, Трамп объявил о намерении остановить экспорт венесуэльской нефти в страны, которые Вашингтон считает недружественными. Кроме того, он заявил, что будет лично контролировать распределение нефтяных доходов, подчеркнув, что эти средства должны работать в интересах народов Венесуэлы и США.
Крупнейшим импортером венесуэльской нефти остается Китай. Заявления со стороны США вызвали резкую реакцию со стороны Пекина.
Пока Мадуро "светит" суд в Нью-Йорке, власти в Венесуэле все еще находятся в руках его соратников. В то же время, не исключено, что администрация Трампа ведет закрытые переговоры с потенциально новым руководством страны.
Ранее информатор писал, что американская операция в Венесуэле стала серьезным ударом по позициям Владимира Путина. Российский правитель, публично обещавший поддержку Мадуро, фактически не смог выполнить свои гарантии и оказался бессильным повлиять на ход событий.