Соединенные Штаты и Великобритания давно стремятся к более тесному экономическому сотрудничеству, соглашение может стать значительной победой для обеих стран, пишет NYT
Президент США Дональд Трамп планирует объявить в четверг, что Соединенные Штаты заключат торговое соглашение с одной из стран. Это произойдет впервые с начала торговой войны. Вероятно, речь идет о Великобритании.
Трамп намекнул на новое соглашение вечером 7 мая в своей соцсети Truth Social, но не уточнил, какая страна предполагается. The New York Times со ссылкой на свои источники утверждает, что соглашение будет заключено с Великобританией.
"Завтра утром в 10:00 в Овальном кабинете состоится большая пресс-конференция по крупному торговому соглашению с представителями большой и очень уважаемой страны. Первая из многих!", - написал Трамп.
Это соглашение станет первым соглашением, объявленным после того, как Трамп ввел жесткие тарифы по десяткам торговых партнеров Америки.
NYT отмечает, что соглашение между Соединенными Штатами и Великобританией может стать значительной победой для обеих стран, которые давно стремятся к более тесному экономическому сотрудничеству. Детали соглашения пока неизвестны.
Трамп оставил 10-процентный глобальный тариф, в том числе для Великобритании. В отличие от других стран, Британия не подлежала более высоким "взаимным" тарифам, поскольку она покупает у Соединенных Штатов больше, чем продает им. Представители администрации заявили, что не рассматривают возможность отмены 10-процентного тарифа в рамках торгового соглашения.
На Великобританию также распространяется 25-процентный тариф, который Трамп ввел на импортную сталь, алюминий и автомобили. На отмене этих пошлин настаивают британские чиновники.
2 апреля Дональд Трамп обнародовал свои масштабные пошлины для всего мира. Самыми масштабными эти пошлины стали именно для Китая – более 100%, заработавших с 9 апреля.
9 апреля Дональд Трамп в своей соцсети Truth Social заявил, что на 90 дней приостанавливает действие объявленных им тарифов. По его словам, более 75 стран мира обратились к нему, чтобы договориться об условиях дальнейшего сотрудничества. Какие страны он имел в виду – не уточняется. Только уточнил, что Китая это не касается, на Пекин вводится дополнительная тарифная нагрузка до 125% "из-за отсутствия уважения, которое Китай проявил к мировым рынкам".
11 апреля Си Цзиньпин призвал Европу к совместной борьбе с Трампом. Китай приказал своим дипломатам активизировать усилия, чтобы объединить ЕС, Японию и Южную Корею для борьбы с пошлинами Трампа.