“Я готов на все ради мира в Украине. Если завтра Украину примут в ЕС и НАТО, я буду больше не нужен. Но пока этого не будет, я буду защищать свою страну”
"Это было такое время, когда все записывались в терробороны, и были большие очереди. Я попросил занять мне место в очереди, чтобы я смог записаться"
Самые громкие события прошлых дней
Все мы иногда делаем вид, что все хорошо, хотя по факту нет. В такие моменты твое тело будто онемевшее от душевной боли хочет убежать куда-то на улицу, где холодно и сыро, потому что только там твое внутреннее состояние совпадает с тем, что снаружи. Задыхаясь, ты кричишь в пустоту о том, как тебе плохо.
Мужчину содержат под стражей без права внесения залога
Заместитель главы Офиса Президента Алексей Кулеба прокомментировал ситуацию с арестом охранника киевского медучреждения, возле закрытого укрытия которого погибли люди. По его словам, по этому вопросу будут разбираться.
Об этом он заявил в эфире телемарафона. Сам Кулеба выразил недовольство тем, что подозреваемые получили разные наказания.
“Будем отдельно разбираться с вопросом, почему такую суровую меру вынесли охраннику. Он остался в СИЗО, а другие люди получили другие решения. Хотим добиться ясности в этом вопросе”, – отметил замруководителя ОП.
Впрочем, относительно того, действительно ли арестованный мужчина виноват, Кулеба не прокомментировал. Охранника оставили в СИЗО на 2 месяца без права внесения залога.
В ночь на 1 июня во время 18-й за месяц атаки Киев дронами и ракетами из-за закрытого бомбоубежища погибли люди. Так, в Деснянском районе три человека пытались найти убежище в укрытии - местной поликлинике - но без успеха, потому что дверь оказалась запертой. Люди стучали и просили их впустить, в это время обломок вражеской ракеты упал рядом и все они погибли. Одной из жертв стала 11-летняя девочка.
Мэр столицы Виталий Кличко уверяет, что виновны в гибели мирных жителей главы районов и заявил, что средства, выделенные на укрытие, они применили неэффективно. Кличко подчеркнул, что на обустройство укрытий из бюджета Киева было направлено 1,2 млрд грн. Транши поступали в 2022 и 2023 годах в распоряжение глав столичных районов. Он также сообщил, что киевлянам обеспечат круглосуточный доступ к укрытиям во время воздушных тревог. Это решение обязательно для выполнения всех учреждений и предприятий. Кроме того, ответственность за закрытые укрытия существенно усилят.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.