Тепло дают только на 4 часа – украинка в Британии пожаловалась на ужасные условия и холод в доме

Женщина доплачивает хозяйке 250 фунтов сверху за аренду, но просит о более длинном отоплении

Отопление в доме
Переселенка живет по программе Homes for Ukraine

Украинка, поселившаяся в Великобритании по программе убежища для беженцев, рассказала, что в ее временном жилье холоднее, чем на улице. Температура в деревянном домике держится на отметке 12-16 градусов, ведь хозяйка включает отопление всего на четыре часа в сутки - по два часа утром и вечером. Девушка уже думает обратиться за помощью к представителям местных властей, которые должны вскоре посетить дом. Она надеется договориться с владелицей об утеплении дома или более длительном периоде отопления. 

Об этом украинка пожаловалась в Threads. Девушка живет во временном жилье от спонсоров, принявших ее по программе Homes for Ukraine, и дополнительно доплачивает хозяйке 250 фунтов, несмотря на договорную аренду в 650 фунтов. Именно поэтому она колеблется, стоит ли просить о более длительном отоплении самостоятельно или лучше подключить муниципальных представителей.

"Я и так ей доплачиваю еще 250 фунтов сверху. Типа аренда комнаты - 650 вместе, такова была наша договоренность. Но, блин, она сейчас скажет: доплачивай еще. Именно поэтому я думаю решить это с представителями власти", - объяснила украинка.
Украинка в Британии в шоке от жилых условий
Украинка в Британии в шоке от жилых условий

Особенно остро контраст чувствуется из-за того, что дома, в Украине, у женщины были теплые полы, солнечные панели и постоянное отопление. В комментариях под ее рассказом часть украинцев была шокирована такой низкой температурой в доме, в то время как другие уже долго живущие за рубежом переселенцы подтвердили: экономное отношение к отоплению в Европе - привычная практика.

Почему в Британии экономят на тепле

Украинка из Шотландии, проживающая там 20 лет, рассказала, что отопление в нее включается только утром, и за это время она успела привыкнуть к прохладе дома. Еще одна переселенка из Ирландии отметила, что топит всего несколько часов в течение дня. Причина такой экономии – в отсутствии центрального отопления в Великобритании: каждый домохозяин платит именно за то время, когда включал обогрев, поэтому британцы пытаются тратить меньше. Украинцам, которые сталкиваются с таким бытом, советуют не пытаться изменить устоявшиеся привычки хозяев, а искать лучшее утепленное жилье или приобрести электроодеяло для комфорта.

Тема содержания украинских беженцев в Британии обострилась еще осенью, когда стало известно, что правительство вдвое сократило выплаты хозяевам, приютившим переселенцев по программе Homes for Ukraine - ежемесячную "благодарность" уменьшили с 350 до 100 фунтов, и изменения вступят в силу с 1 января 2012 года. Часть британцев уже признает, что не знает, сможет ли продолжать принимать украинцев из-за падения суммы выплат.

Подобные проблемы с жильем возникают и в других странах, приютивших украинцев. Ранее Информатор сообщал, что украинские беженцы в Ирландии заявили о принудительном выселении из центра временного размещения Citywest вблизи Дублина, а предложенные альтернативные варианты жилья сами переселенцы назвали непригодными для проживания – в частности, речь идет о бывших зданиях конюшен. Также мы писали, что украинские беженцы в Шотландии рискуют остаться без жилья после того, как хозяевам отменили ежемесячную выплату "благодарности" - речь идет примерно о 28 тысячах людей, в основном женщин и детей.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать