Особой изюминкой стал клип на эту песню. В видео я собрала архивные кадры известных звезд с их отцами. В частности, в видео со своими отцами можно увидеть JAMALA, TAYANA, Ирину Адонину, Анастасию Оруджеву, Александра Машлятина и KEKELIA.
Уже в августе украинский рынок финансовых услуг ждут значительные изменения.
Новый закон о предоставлении платежных услуг осовременили в соответствии с окружающей реальностью. Информатор рассказывает, какие изменения ждут украинцев
Уже в августе украинский рынок финансовых услуг ждут значительные изменения. Всё из-за вступления нового закона «О платёжных услугах» в силу, который является будущей основой для присоединения Украины к Единой зоне платежей к евро (SEPA).
Предыдущая редакция закона была принята ещё в 2001 году, а за более чем 20 лет финансовые услуги и оборот денежных средств у населения сделали гигантский шаг. Поэтому, как говорится, изменения ко времени. Например, в третьем квартале 2021 года девять из десяти операций с платежными карточками были безналичными. Такие цифры предоставляет Национальный банк Украины.
В НБУ объясняют, что теперь предоставлять платежные услуги могут не только банки, но и операторы почтовой связи, платежные учреждения (иностранные филиалы также), органы государственной власти и учреждения электронных денег. Всего 9 типов учреждений, для которых введено столько же платежных услуг. Среди них семь – финансовые, и две – нефинансовые.
К нефинансовым относятся услуга по инициированию платежной операции и услуга предоставления сведений со счетов. Последняя означает создание так называемого Open Banking – открытого банкинга. В свою очередь это позволит банкам и другим поставщикам платежных услуг предоставлять доступ к финансовой информации клиентов третьим лицам. По мнению законодателей, это должно стимулировать конкуренцию на рынке услуг. А вот конфиденциальную информацию, являющуюся банковской тайной, будут защищать программным интерфейсом Application Programming Interface. По схожему принципу уже работают службы такси либо доставки еды. Кроме того, без личного пользовательского согласия пользователь не сможет раскрывать информацию.
По новому закону все поставщики платежных услуг могут открывать пользователям платежные счета и даже выпускать платежные карты или поощрять электронные деньги. Как тут не пошутить о проблемах с дефицитным банковским пластиком в россии, где россиян просят сдавать старые карты за неимением чипов :)
Отныне компании, оказывающие платежные услуги, не обязаны участвовать в единых платежных системах. Услуга может предоставляться самостоятельно.
Но не обошлось без «зрады». Выход на рынок новых игроков пока не состоится, ведь Нацбанку ещё предстоит разработать порядок осуществления авторизации деятельности поставщиков финансовых платежных услуг и ограниченных платежных услуг. Его появление ожидается в ближайшее время.
Все остальные поставщики платежных услуг, действующие на основе полученных от Нацбанка лицензий, могут продолжать свою деятельность в течение следующих шести месяцев.
Максим Федоренко