Тело 11 дней держали в морге, а родные заметили побои - Лубинец рассказал об очередной загадочной смерти в ТЦК во Львовской области

Уполномоченный по правам человека требует ответов от Львовского областного ТЦК после гибели мобилизованного на следующий день после призыва

Лубинец ТЦК Львовщина
Лубинец настаивает: общество должно получить "честные и исчерпывающие ответы" по этому делу. Коллаж: Информатор-Украина.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил об очередной подозрительной гибели мобилизованного - на Львовщине. Случаи издевательств над мобилизованными фиксируют в Украине системно, и новая трагедия снова подняла вопрос о том, что происходит с людьми после призыва. Мужчину мобилизовали 13 июня, а уже на следующий день он скончался. Тело почти 12 суток находилось в морге – семья о смерти не знала.

Об этом в своем Telegram-канале написал омбудсмен Дмитрий Лубинец. По его словам, Представителю уполномоченного во Львовской области Тараса Подворного сначала поступила информация из открытых источников о противоречивых обстоятельствах гибели, а затем - официальное обращение от семьи. Дочь умершего сообщила, что ее отец мобилизован работниками Шептицкого районного ТЦК и СП, и уже на следующий день он погиб.

Родственники самостоятельно зафиксировали на теле мужчины многочисленные телесные повреждения. По их словам, они обнаружили гематомы в области печени и селезенки, а также повреждение конечностей - что, по мнению семьи, не согласуется с официально указанной причиной смерти. В то же время в заключении судебно-медицинского исследования отмечена гипертрофическая кардиомиопатия, хотя перед мобилизацией военно-врачебная комиссия признала мужчину годным к службе. Семья также утверждает, что ей отказывали в предоставлении информации и процессуальных документов, а об открытии уголовного производства близким не сообщили.

"Обстоятельства этого дела порождают целый ряд вопросов. Каждая такая история должна быть тщательно проверена. Если были допущены нарушения, каждый причастный должен понести ответственность в рамках закона. Семья имеет право знать правду", - написал Лубинец. 

Омбудсмен также отметил необходимость системной реформы мобилизационных процедур. По его словам, люди не должны доказывать свои законные права уже после фактического задержания, а проявления так называемой "бусификации" подрывают доверие граждан к государственным институтам.

Бусификация
По мнению ряда общественных активистов, системные случаи бусификации нарушают права человека и дискредитируют ВСУ. Фото: Wikipedia.

Представитель уполномоченного направил запрос в ТЦК

Тарас Подворный уже направил официальный запрос во Львовский областной ТЦК и СП с требованием предоставить полную информацию о всех обстоятельствах гибели. Лубинец настаивает: общество должно получить "честные и исчерпывающие ответы" по этому делу.

Кроме фактических обстоятельств смерти вопрос вызывает и хронология событий. Тело почти 12 суток находилось в морге до того, как семья узнала о гибели. Этот факт сам по себе указывает на возможные нарушения порядка уведомления родственников – обязанности, предусмотренной законодательством.

Гибели в ТЦК приобрели тревожную закономерность

Похожая ситуация произошла в Закарпатье: ДБР начало досудебное расследование по факту смерти 29-летнего мужчины после пребывания в одном из местных ТЦК и СП. Во время пребывания в центре он жаловался на ухудшение самочувствия и дважды его доставляли в больницу. На следующий день мужчину повторно госпитализировали в критическом состоянии после остановки сердца, а через несколько дней он умер, не приходя в сознание. Основанием уголовного производства стала информация о возможном применении насилия к мужчине во время пребывания в ТЦК и СП. Подробнее об этом деле – в материале о гибели мужчины в закарпатском ТЦК.

Еще один резонансный случай произошел в мае в Тернополе - в туалете местного ТЦК и СП обнаружили тело 46-летнего мужчины. В тот вечер был доставлен в учреждение только для уточнения военно-учетных данных. По предварительным данным правоохранителей, он закрылся в комнате изнутри и, вероятно, совершил самоубийство. Начальник полиции Тернопольской области Сергей Зюбаненко заявил, что следствие расследует этот случай открыто и из-за значительного общественного резонанса обнародовало фрагмент видео инцидента. Подробности - в материале о смерти в тернопольском ТЦК.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать