Режим тишины длился 5 суток 19 часов 59 минут, договоренности обеих сторон выполнены полностью
Тела погибших, которых удалось вывезти из Олешек во время режима тишины, вернут на подконтрольную Украине территорию. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец по итогам пресс-конференции по результатам гуманитарной миссии. По его словам, договоренности сторон выполнены полностью, а отдельно уже проведена репатриация погибших.
"Во время репатриации были собраны тела как военных, так и гражданских. Достигнуты договоренности с российской стороной о возвращении тел погибших, чьи родные проживают на подконтрольной Украине территории. Для этого будет применен уже отработанный механизм репатриации", - сообщил в Telegram-канале Дмитрий Лубинец.
Отмечается, что самый длинный режим тишины для проведения гуманитарной миссии удалось достичь продолжительностью 5 суток 19 часов 59 минут. В режиме тишины в Олешках удалось вывезти тела погибших из местного морга, а также провести репатриационные мероприятия на территории города и близлежащих населенных пунктов.
Следующим шагом станет создание Центра возвращения гражданских граждан на базе Офиса омбудсмена – по примеру Центра защиты прав ребенка. Новый центр объединит государственные органы, правозащитные и гуманитарные организации для комплексного сопровождения возвращающихся с оккупированной территории людей.
Для проведения гуманитарной миссии определили ответственных представителей украинской и российской сторон, которые договорились о совместном объявлении начала режима тишины и проверке его соблюдения каждые два часа. Отдельным условием был запрет на взимание и перемещение военной техники: технику, задействованную в работах по разминированию, обозначили красными крестами, а ее перемещение для проведения этих работ подтвердила российская сторона. По результатам верификации нарушений режима тишины ни одной из сторон не зафиксировали.
О масштабе гуманитарной операции ранее заявила первая леди США Мелания Трамп, координировавшая усилия вместе с омбудсменом Дмитрием Лубинцем и уполномоченной по правам человека в РФ Яной Лантратовой. По ее словам, благодаря перемирию удалось эвакуировать около 800 человек из оккупированных Олешек. Среди вывезенных - люди всех возрастов, в том числе 94-летний пенсионер и годовалый ребенок.
Ранее Информатор сообщал, что, несмотря на соблюдение Украиной условий перемирия, кафиры укрепили позиции в Херсонской области - по данным Генштаба ВСУ, россияне провели ротацию подразделений, усилили антидроновые средства на дорогах и подвезли дополнительные боеприпасы. Также мы писали, что народный депутат Гончаренко признал использование операции Россией по восстановлению войска, однако призвал и дальше договариваться с РФ, только с более четкими механизмами контроля за соблюдением соглашений.