Местные группы пишут, что бус сбил мужчину на велосипеде, из-за чего он улетел в кювет и был задержан.
В Харькове продолжаются инциденты с участием сотрудников ТЦК и велосипедистов. На этот раз они снова сбили мужчину на транспортном средстве, из-за чего тот вылетел в кювет. А дальше его запихали в бус.
Об этом сообщают местные паблики в Telegram. Там тоже опубликовали видео с событием.
На обнародованных кадрах заметно, как мужчина после ущерба лежит на земле в окружении служащих ТЦК и СП. Кроме того, если включить звук, то слышно, как он, вероятно, кричит от боли.
После этого белый бус развернулся так, чтобы мужчину можно было быстро туда запихнуть. Работники ТЦК это и разбили, но и взяли и его велосипед, после чего уехали.
Недавно в Харькове военный автомобиль совершил наезд на велосипедиста, неожиданно менявшего траекторию движения. В ТЦК говорят, что ДТП произошло из-за сложных дорожных условий. Военные остановились, чтобы помочь, но пострадавший быстро покинул место происшествия. Инцидент расследуют компетентные органы.
Тем временем в харьковских пабликах появилось новое видео, опровергающее заявления военных о непреднамеренном наезде на велосипедиста и их попытках оказать ему помощь. На кадрах видно, как сотрудники ТЦК не просто подходят к потерпевшему, а фактически догоняют его все вместе и силой заталкивают в свой автомобиль.
В конце февраля в сети появилось видео, на котором мужчина, похожий на работника территориального центра комплектования (ТЦК), также сбивает велосипедиста во время движения. Инцидент произошел на пешеходной зоне. Велосипедист ехал рядом с домом, когда его начали насильно "упаковывать". Впрочем, подлинность видео была под вопросом.
Тем временем в Украине продолжается расследование многочисленных случаев злоупотреблений в системе мобилизации. Комитет Верховной Рады поддержал законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для должностных лиц ТЦК и военно-врачебных комиссий за незаконную мобилизацию. Если из-за их действий будут мобилизованы лица, не подлежащие призыву, или незаконно уволены с военной службы, это может привести к лишению свободы на срок до 8 лет.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.