Омбудсман Лубинец рассказал о новой практике принудительного задержания мужчин прямо дома.
В Украине зафиксировали новый тип нарушений во время мобилизации – представители ТЦК начали заходить в частные дома и домохозяйства, чтобы насильно выводить оттуда мужчин. Об этих случаях заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, таких инцидентов зафиксировано уже около десяти.
О новой тенденции омбудсман рассказал в интервью Радио Свобода. По его данным, подобные случаи происходят в разных регионах Украины, и у Лубинца есть собственное объяснение, зачем работники ТЦК это делают.
"Я думаю, что это проверка, какая будет юридическая реакция, если работники ТЦК и СП будут уже заходить даже в частные помещения и насильно забирать оттуда владельцев. То есть попробовали в одном регионе – была реакция, пробуют в других регионах", – отметил Дмитрий Лубинец.
Один из таких случаев произошел в Хмельницкой области. Лубинец сообщил, что представительство омбудсмана уже отреагировало на инцидент, а правоохранители открыли уголовное производство. По его словам, факты выламывания двери пока не зафиксированы - обычно люди сами открывают двери или они остаются незапертыми, после чего военнослужащие заходят в помещение и выводят мужчин силой. Омбудсман подчеркнул, что подобные действия могут содержать признаки уголовных правонарушений.
Лубинец также напомнил, с какими жалобами на работников ТЦК украинцы чаще всего обращаются в его офис. На первом месте – физическое задержание и незаконное лишение личной свободы в помещениях ТЦК и СП. По закону, задерживать людей имеют право только Национальная полиция, Национальная гвардия и Государственная пограничная служба Украины.
Новый тип нарушений фиксируют на фоне всеобщего роста жалоб на действия ТЦК. Представители военкоматов все чаще прибегают к силовым методам при проверке документов на улицах, что уже неоднократно приводило к столкновениям с местными жителями в разных областях.
Президент Владимир Зеленский 23 июля заявлял, что министру обороны Евгению Хмаре и главнокомандующему ВСУ Михаилу Драпатому придется совместно решать проблемы мобилизации, включая вопросы ненадлежащего поведения работников ТЦК. Впрочем, на октябрь новые случаи силового проникновения в частные помещения свидетельствуют, что проблема остается нерешенной.
Ранее Информатор сообщал, что в Тернополе толпа напала на автомобиль ТЦК, когда во время проверки документов на улице возник конфликт между работниками военкомата и местными жителями – пострадавшего военнослужащего пришлось госпитализировать. Также мы писали, что во Львове мужчине разбили голову при попытке мобилизации, а его дочери, пытавшейся защитить отца, распылили в лицо газ - только вмешательство прохожих заставило работников ТЦК отказаться от задержания.