ТЦК отказал в отсрочке от мобилизации отцу троих детей - что решил суд

Отсутствие документов, подтверждающих отцовство, на которые ссылалось ТЦК, не стало основанием для отказа в отсрочке

ТЦК отказал в отсрочке от мобилизации отцу троих детей - что решил суд
Мобилизация в Украине, ТЦК. Фото - Getty Images

Отец троих детей в суде обжаловал отказ ТЦК предоставить отсрочку от мобилизации. ТЦК решили мобилизовать мужчину на той основе, что он не предоставил все подтверждающие документы об отцовстве. Суд, изучив материалы дела, установил, что отсутствие доказательных документов отцовства не является достаточным основанием для отказа в отсрочке от мобилизации для многодетного мужчины. 

О случае обжалования незаконной мобилизации сообщил адвокат Роман Лихачев из сообщества "Адвокаты ВСУ". Специалист пояснил, что мужчина обратился в ТЦК за правом на отсрочку из-за того, что на его иждивении фактически находится трое несовершеннолетних детей, но получил отказ.

Мужчина решил обжаловать решение ТЦК в суде. Военные, обосновывая свое решение, на судебных заседаниях доказывали, что мужчина не представил всех документов, подтверждающих содержание мужчиной трех несовершеннолетних детей. В частности, мужчина не был указан в свидетельстве о рождении, как отец ребенка. В предоставленных ТЦК документах также не было решения суда, подтверждающего факты содержания детей. 

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что по п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" мужчины, на иждивении которых находятся дети до 18 лет, имеют право на отсрочку от мобилизации. При этом отсутствие у ТЦК документов, фактически подтверждающих отцовство, не является основанием для мобилизации многодетных мужчин.

При этом судьи согласились с тем, что для получения отсрочки от мобилизации мужчине придется предоставить доказательные документы об отцовстве. Впрочем, сам факт их отсутствия в ТЦК не достаточен для отрицания фактического отцовства и отказа в отсрочке от мобилизации. Суд обязал мужчину предоставить все подтверждающие отцовство документы, а также повторно обратиться в ТЦК для получения отсрочки от мобилизации. 

 Мобилизация в Украине

Недавно в Киеве мобилизовали адвоката нардепа Александра Дубинского Клима Братковского. ТЦК направили юриста на полигон. Он пожаловался, что является инсулинозависимым диабетиком.

В Полтавском ТЦК сообщили о двух случаях самоувечья мобилизованных. Мужчины после ВЛК царапали руки ключом и обломком стекла от разбитой бутылки, чтобы избежать мобилизации. При этом они делали это намеренно, потому что знали, что медики оперативно окажут помощь и угрозы для жизни нет. 

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube