Пропагандист назвал "безумием" думать о ликвидации российского правителя
Американский пророссийский журналист Такер Карлсон заявил, что администрация бывшего президента США Джо Байдена пыталась убить русского правителя Владимира Путина. По словам пропагандиста, это требовалось Соединенным Штатам вроде бы для войны с РФ. В Москве заверили Карлсона, что Путин находится в безопасности.
Об этом Карлсон сказал при записи эпизода своего подкаста с журналистом и писателем Мэттом Тейбби. Со своим гостем пропагандист говорил о последствиях решения действующего президента США Дональда Трампа раскрыть секретные документы бывших администраций.
Он назвал "преступниками" директора ЦРУ и директора национальной разведки при президентстве Барака Обамы Джона Бреннана и Джеймса Клэппера. Также обвинения коснулись бывшего государственного секретаря США Майка Помпео, критикуемого Трампом и его сторонниками.
По мнению Карлсона, теперь для таких людей "есть многое терять". Журналист также упомянул бывшего госсекретаря Энтони Блинкена, который "так настаивал на настоящей войне" с Россией. Для этого мол, администрация Байдена пыталась убить российского правителя Владимира Путина.
"Хорошо, но кто переберет на себя власть в России [после смерти Путина]? И что произойдет с ядерным арсеналом в стране, которая так сложна. Это безумие - даже подумать о таком. Но хаос - это экран, который защищает их", - заявил Карлсон.
Такое громкое заявление не прошло мимо Кремля. Пресссекретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы "постоянно принимают меры по обеспечению безопасности президента".
Журналист известен своими заявлениями, часто повторяющими тезисы российской пропаганды. Такер Карлсон считает, что НАТО намеренно спровоцировало Россию на войну, критиковал санкции против РФ, оправдывал Путина, называл российское вторжение в Украину "пограничным спором" и утверждал, что Байден предпочитает Украину, поскольку ее лидеры дали его семье "миллионы долларов". После взрыва россиянами Каховской ГЭС в июне 2023 года Такер Карлсон заявил, что в этом виновата Украина.
В феврале 2024 года Такер Карлсон взял интервью у президента РФ Путина. В нем российский президент обвинил НАТО в разрушении конфликта у Украины из-за поставок оружия.
После этого интервью Такер Карлсон заявил, что "денацификация" Украины - одна из самых тупых вещей, которую он слышал. Журналист признал, что российский диктатор попросту ненавидит украинцев как народ. Карлсон признал, что ему очень не понравилась вся часть разговора с президентом РФ, в которой тот пытался очернить Украину.
Но уже в декабре 2024 года Карлсон взял интервью у российского министра иностранных дел Сергея Лаврова. Российский политик в частности заявил, что Украина должна выполнить все российские требования, чтобы наступил мир: никакого НАТО, распустить армию, отказаться от иностранных баз и учений.