Глава государства убежден, что без гарантий безопасности в мирном соглашении Россия снова нападет на Украину
Украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал спор с Дональдом Трампом и Джей Ди Венсом, который у него возник в Овальном кабинете во время визита в США. Глава государства подчеркнул, что не считает, что ссора принесла что-то хорошее обеим сторонам. При этом президент допустил, что напряженность между Киевом и Вашингтоном пройдет.
О том, что Зеленский уверен в улучшении отношений Украины и США, он сообщил в интервью. Глава государства отметил, что вскоре Украину и США ожидают более важные вещи. Ситуативное напряжение, возникшее в Белом доме, скоро пройдет.
"Я не хотел бы говорить о том, почему это произошло... Я не думаю, что в таком формате следует продолжать строить крепкие отношения. Я уверен, что эта ситуация пройдет. Впереди более важные вещи. если мы все будем конструктивными, то нам предстоит положительный результат, когда мы приближаем мир для Украины", - заявил Зеленский.
При этом президент подчеркнул, что Украина никогда добровольно не согласится отдать свои земли России. Тем более признать оккупацию юридически.
"Шансов, что мы своей волей что-то отдадим - нет. Шансов, что мы юридически признаем - нет", - добавил Зеленский.
Комментируя мирное соглашение между Украиной и РФ, Зеленский добавил, что если договор будет содержать пункт о "силовом" разделении земли — через некоторое время Россия снова начнет агрессию против Украины. Боевые действия повторятся.
Ранее Зеленский сообщил, что Украина все еще готова к подписанию соглашения о редкоземельных ресурсах из США. Также отношения с американским лидером Дональдом Трампом будут продолжаться. Впрочем, именно до мирного соглашения еще очень далеко - реальные шаги даже не предприняты.
Также президент выразил надежду, что Соединенные Штаты продолжат оказывать помощь Украине. Ведь ее прекращение выгодно только России. Поддержка от Америки не прекращалась, но речь идет о ранее принятых Конгрессом пакетах.