Речь идет о родственниках погибших, пропавших без вести, а также посмертно награжденных званием Герой Украины
Правительство расширило список категорий граждан, имеющих право пересекать границу. Об этом 7 марта сообщает нардеп Алексей Гончаренко.
Речь идет о тех, кто:
Как ранее сообщал Информатор, в Украине мужчины, занимающиеся перевозкой гуманитарных и медицинских грузов, теперь не смогут пересекать границу через систему Путь, а должны соответствовать общим критериям выезда, предусмотренным правительственным постановлением.
Ранее водители, перевозившие гуманитарную помощь или медицинские товары, могли получить специальное разрешение в системе "Шлях". Теперь эта опция отменена, и они могут уехать только по общим основаниям, в частности:
В Украине во время действия военного положения и общей мобилизации военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не имеют права на пересечение границы. В то же время, есть категории, которые могут выезжать за пределы страны. Для этого необходимо иметь определенный список документов.
Гражданки Украины не являются военнообязанными и могут пересекать границу в любое время. Однако есть перечень оснований, при которых им также могут не разрешить выезжать за пределы страны. Среди них – пребывание под наблюдением полиции, доступ к сведениям, составляющим государственную тайну и другие. Об этом рассказали специалисты юридического советника ВПЛ.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.