По задумке чиновников, в результате реализации большой программы, украинцы массово поедут в такие города как Покровск или Никополь и повезут под российские обстрелы детей, надеясь на подземные детские сады и государственное страхование.
На минувшей неделе, 13 августа, Кабмин принял обширную программу поддержки жителей прифронтовых регионов. Им предлагают льготы по оплате ЖКХ, льготную ипотеку, бесплатное питание детей в школах и многое другое. Это решение принято с целью превентивных действий по выезду населения из зоны активных или возможных боевых действий или поддержки тех, кто отказался от эвакуации, - сообщает Минсоцполитики. Информатор удивился такому резкому изменению позиции Кабмина относительно целесообразности жизни гражданских под российскими обстрелами и задал вопрос и получил ответы от источников в ВР на условиях анонимности.
Все источники сошлись во мнении, что большая программа возвращения украинцев на оккупированные территории связана с ожиданием скорого прекращения активных боевых действий и проведения выборов, которые могут пройти еще до конца 2025 года. По словам источников, у Юлии Свириденко большие политические амбиции, но будет ли она баллотироваться на пост президента, пока неизвестно.
Решение Кабмина от 13 августа – это лишь первый шаг в реализации программы поддержки жителей прифронтовых регионов. О том, что будет дальше, можно узнать из презентации Кабмина, предоставленной Информатору. Итак, планируется повышение зарплаты:
Кроме того, планируется страхование жизни и здоровья, а 1 год работы на этих территориях будет давать 3 года пенсионного стажового стажа.
Планируется построить 39 школ по укрытию и 48 подземных детских садов.
Бизнесу обещают налоговые льготы, мораторий на проверки, снижение ЕСВ до 11%, а также льготные кредиты, государственные гранты и страхование военных рисков.
Кабмин выполняет программу с опережением графика. Первый этап, которые зависят от Правительства, были приняты 13 августа. Дальше необходимы решения Верховной Рады. Ожидают, что до конца года народные депутаты примут изменения в Налоговый кодекс Украины и другие важные законы.
По задумке чиновников, в результате этих действий украинцы массово поедут в такие города как Покровск или Никополь и повезут под российские обстрелы детей, надеясь на подземные детские сады и государственное страхование.
Ранее Информатор писал, что 13 августа Правительство ввело комплексную программу поддержки прифронтовых территорий. Первый пакет Программы охватывает 238 общин в 10 областях, где проживает 6,6 млн. человек. Речь идет о территориях активных и возможных боевых действий. В фокусе программы – прямые выплаты на подготовку к зиме, доступное жилье, поддержка местной экономики, развитие безопасности и медицинских услуг. Похоже, что правительственные решения направлены на то, чтобы люди активнее возвращались в опасные места. 15 августа в Минразвития рассказали, кто и как формирует перечень территорий, где ведутся или велись боевые действия или временно оккупированы. В Украине действует официальный Перечень территорий, на которых ведутся боевые действия или которые временно оккупированы российской федерацией. Его порядок определен постановлением Кабинета Министров Украины от 6 декабря 2022 № 1364.