Если вы планируете выезд за границу на своем авто, оформлять свидетельство о регистрации для выезда за границу не требуется
Свидетельство для выезда за границу необходимо для выезда за пределы Украины лицу, не являющемуся автовладельцем. Внешне оно очень схоже со свидетельством о регистрации транспортного средства: размер, цвет бланка, шрифты. Однако имеет несколько важных отличий, которые необходимо знать во избежание путаницы или не стать жертвой мошенников, которые могут предлагать купить автомобиль в интернете по привлекательной цене. Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД.
Свидетельство для выезда за границу выдается на имя водителя, управляющего этим автомобилем за пределами Украины. Главное отличие этого документа: в особых отметках отмечается: «Для участия в международном движении», а также следующая информация:
Для того чтобы оформить свидетельство на транспортное средство для выезда за границу, необходимо вместе с владельцем обратиться в сервисный центр МВД независимо от места регистрации.
С собой взять следующие документы:
При обращении в сервисный центр МВД собственник подписывает заявление о предоставлении разрешения на пользование автомобилем другому лицу. После оформления документов, администратор выдает свидетельство о регистрации транспортного средства для выезда за границу. Между тем свидетельство о регистрации транспортного средства хранится в сервисном центре МВД.
По возвращении из-за границы в течение 10 дней свидетельство о регистрации для выезда за границу необходимо вернуть в сервисный центр МВД, в котором оно выдавалось. А владелец забирает свое свидетельство о регистрации на авто в том сервисном центре МВД, где выдавалось свидетельство для выезда за границу.
Если вы планируете выезд за границу на своем автомобиле, оформлять свидетельство о регистрации для выезда за границу не нужно.
Услуги в сервисных центрах МВД предоставляются по предварительной регистрации. Выполнить запись можно в системе Е-Записи или через App Store и Google Play. Также регистрация на получение услуг доступна в терминале, расположенном непосредственно в территориальных подразделениях. При записи необходимо выбирать услугу «регистрационные действия с транспортными средствами».