Сумская Нацгвардия закупает 5000 щитов для разгона демонстрантов, когда враг в 15 км от города

Документы появились на Prozorro 12 июня, несмотря на то, что российские войска находятся всего в 15 км от Сумщины, где подобное снаряжение выглядит как минимум неуместным. Контактным лицом указана военнослужащая Светлана Головырина

Нацгвардия со щитами против протестов
В Сумской области Нацгвардия готовится к протестам, а не к обороне

Военная часть 2276 Нацгвардии Украины, расположенная в Ахтырке Сумской области, объявила об удивительном тендере - на 30 млн грн. Военная часть закупает "оборудование для разгона демонстрантов". То есть щиты в количестве 5000 штук. 

Интересно, зачем нужны щиты, когда российские войска пытаются продвинуться к линии Хотинь – Храповщина на расстояние примерно 12-15 км от Сум, что позволит им бить по городу из ствольной артиллерии. Информация о тендере появилась на Prozorro 12 июня.

5000 противоударных щитов классифицированы как "оборудование для разгона демонстрантов". Общая сумма 30 750 000 грн. Контракт предусматривает поставки до 31 октября 2025 года, 100% оплата – после получения товара. Контактным лицом со стороны ВЧ указала Светлана Головырина. Информатор проверил, что она действительно военнослужащая и проходит службу в ВЧ 2276.

Этот тендер оказывается особенно интересным из-за того факта, что Сумщина сейчас страдает от вторжения россиян, для противодействия которым щиты вряд ли нужны. Ахтырка, где расположена ВЧ Нацгвардии, находится на юге Сумской области, в 44 км от границы с РФ и в 88 км от зоны активных боевых действий на Сумщине. Население города до войны составляло всего 46000 человек, сейчас его стало меньше. Применить 5000 щитов против демонстрантов может быть возможность только в том случае, если почти все взрослое население города выйдет на протест.

Возможно, военная часть 2276 выступает только формальным заказчиком, а щиты затем передадут в крупные города (например, Киев или Харьков), где гипотетически могут происходить беспорядки или масштабные акции.

Сумская Нацгвардия закупает 5000 щитов для разгона демонстрантов, когда враг в 15 км от города.

 Цель россиян по Сумщине

Депутат ВР, член оборонного комитета Совета Роман Костенко рассказал о планах россиян добраться до населенных пунктов Сумщины – Хотини и Новой Сечи, чтобы оттуда обстреливать областной центр Сумы. Костенко объяснил планы РФ на Сумщине. По словам нардепа, цель РФ – выйти на расстояние, с которой возможна стабильная артиллерийская атака по Сумам. Это - результат ошибки командования при проведении операции на Курщине, считает он.

С мая российские войска активизировались на пограничные Сумщины, пытаясь проникать в Украину малыми  штурмовыми группами. По данным Госпогранслужбы на 15 мая, оккупанты используют тактику накопления сил после артиллерийских ударов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube