Президент Украины подписал указ о присвоении статуса "город-герой" тем городам, благодаря которым спасены тысячи жизней наших людей и которые сейчас стоят на защите всего нашего государства
Президент Украины Владимир Зеленский в День защитников и защитниц присвоил статус "город-герой" 16 городам. В этом списке – Сумы, Никополь, Краматорск, Купянск, Славянск и другие. Глава государства подчеркнул, что эти города стоят на защите всей страны.
Об этом Зеленский написал в своих соцсетях. 1 октября в Украине отмечают праздник Покрова и День защитников и защитниц.
"Сегодня мы в Украине отмечаем каждого, кто приобщился к защите нашего государства, кто свои усилия прилагает, чтобы всей стране удалось. И правильно именно сегодня отметить так же и наши общины в Украине, те наши города, которые очень часто берут на себя больше всего в защите, устойчивости", - заявил президент.
Зеленский добавил, что в этот день подписал указ о присвоении статуса "город-герой" тем городам, благодаря которым спасены тысячи жизней наших людей и которые стоят на защите всего нашего государства. В списке – 16 населенных пунктов:
Каждый год 1 октября в нашей стране отмечают важный праздник, который касается каждого украинца - День защитников и защитниц Украины. Его установили в 2014 году указом президента с целью оказания почестей всем воинам, которые защищали и защищают страну от захватчиков.
Первоначально праздник приходился на 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы, что имело глубокое историческое значение для украинских казаков. Но когда страна перешла на новый юлианский календарь, то День защитников и защитниц перенесли на 1 октября.
Главная цель праздника состоит в том, чтобы напомнить каждому гражданину о его высшей обязанности – защите Родины. Также день цель почтить подвиги украинских воинов, посвятивших жизнь защите страны и ее суверенитету. И выразить благодарность и поддержку всем, кто вносит свой вклад в победу, работая во благо Украины.
Стоит отметить, что для казаков праздник Покрова Пресвятой Богородицы имел очень важное значение. Ибо они считали Божью Матерь покровительницей украинского войска. На Сечи казаки даже построили храм в ее честь. Именно поэтому в этот день также отмечают день казачества.