Шевченковский суд Киева назначил пожизненное заключение бывшему полковнику Козюри – агенту ФСБ, которого задержал лично глава СБУ
Бывший начальник штаба Антитеррористического центра при СБУ Дмитрий Козюра получил пожизненное заключение за государственную измену в условиях военного положения – приговор оглашен 25 июня. Приговор Козюри вынес Шевченковский районный суд города Киева - по результату спецоперации под кодовым названием "Крыса", во время которой его задержали в феврале 2025 года.
Полковник – кадровый офицер СБУ с доступом к государственной тайне – был завербован ФСБ в марте 2018 года во время пребывания в Вене. Детальнее об этом рассказывает Служба безопасности Украины. С 2024 по 2025 годы осужденный систематически передавал информацию о последствиях ракетных ударов по объектам в Киеве, места дислокации подразделений СБУ, данные воинских частей, служебные документы и аналитические материалы. Также он передавал документы с грифом "секретно" по объектам критической инфраструктуры, в частности газотранспортной системы, и планы усиления ПВО на этих объектах.
Как заявил Руслан Кравченко, генеральный прокурор Украины:
"Тот, кто носил украинские погоны и начал работать на ФСБ, становится врагом Украины. Для таких - только самое суровое наказание."
Следствие установило, что осужденный передавал ФСБ данные об осведомленности Украины о дислокации и перемещении российских группировок, информацию о командных пунктах СБУ, служебных документах и аналитических материалах. Также российскую спецслужбу интересовали сведения о вооружении Сил безопасности и обороны, состоянии объектов критической инфраструктуры, последствиях ударов по украинским городам и персональных данных представителей высшего военно-политического руководства.

Предателя завербовали в Вене еще в 2018 году. В течение длительного времени он находился в режиме "консервации", но в конце декабря 2024 кураторы из РФ возобновили с ним контакты и определили агентурные задачи. Сотрудники СБУ сразу установили скрытый канал связи "крысы" с вражеской спецслужбой, организованный из-за "связной" с РФ - им оказался экспомощник бывшего нардепа от запрещенной Партии регионов.
Для связи с ФСБ Козюр использовал конспиративную квартиру в Киеве, где контактировал с резидентом из России с помощью отдельного мобильного телефона и Wi-Fi-роутера. СБУ также идентифицировала и задокументировала преступления куратора агентурной сети ФСБ – Юрия Шаталова. Следствие задокументировало 14 эпизодов противоправной деятельности злоумышленника, работавшего на врага не только по идейным, но и по финансовым мотивам.
В спецслужбе использовали "крысу" в контрразведывательной игре: из-за предателя Служба безопасности насыщала россиян большим массивом дезинформации. Для этого сотрудники круглосуточно контролировали каждый шаг агента.
12 февраля 2025 тогдашний глава СБУ Василий Малюк задерживал Козюру лично. Фото стало вирусным. Обо всех этапах спецоперации он напрямую докладывал президенту Украины Владимиру Зеленскому. В ходе допросов Козюра признал, что работал на ФСБ РФ за финансовое вознаграждение.
Суд признал осужденного виновным по статьям о государственной измене, совершенном в условиях военного положения, а также незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Весной 2026 полковник Козюра выразил желание быть обмененным в РФ. Государственное обвинение в суде поддерживали прокуроры Офиса Генерального прокурора Украины.
Для выявления и задержания вражеского агента была проведена беспрецедентная спецоперация с привлечением сложного комплекса гласных и негласных мероприятий. Эта операция получила название "Крыс". Задержание Козюры демонстрирует, что украинская контрразведка оказалась на шаг впереди россиян. Детальнее о первых известных фактах дела рассказывал материал "Информатора" в феврале 2025 года.
Генпрокурор Кравченко уточнил, что с 2018 года Козюра поддерживал постоянную связь с российскими кураторами, для конспирации использовал посредника, а подписи шифрограммы лично. Активную шпионскую деятельность он начал после начала полномасштабного вторжения. Козюра шпионил по командным пунктам СБУ и передавал данные об атаках России по бизнес-центрам и количестве раненых.