Субсидия за апрель оказалась меньше - Пенсионный фонд объяснил причину

Почему выплата за апрель, поступившая в мае, отличалась от мартовской — разъяснение по расчету жилищной помощи

субсидия апрель расчет

Украинцы, получающие жилищную субсидию, в мае заметили изменение суммы выплат по сравнению с предыдущим месяцем. Подобная ситуация уже возникала осенью, когда октябрьская субсидия также отличалась от следующих месяцев из-за особенностей расчета в начале отопительного сезона. Пенсионный фонд Украины объяснил, почему так происходит и что стоит за изменением суммы.

Жилищная субсидия на отопительный сезон рассчитывается с учетом его продолжительности – с 16 октября по 15 апреля включительно, как отмечает Пенсионный фонд Украины в своем разъяснении. Именно поэтому субсидия за апрель, которую выплатили в мае, оказалась меньше, чем поступившая в апреле за март. Субсидия на оплату централизованного или автономного отопления за апрель начислена всего за 15 дней - с 1 по 15 апреля включительно, оставшийся месяц приходится на неотапливаемый сезон.

Пенсионер Фото: Пенсионный фонд Украины
Пенсионер Фото: Пенсионный фонд Украины

Субсидия на жилищно-коммунальные услуги назначается до даты окончания отопительного сезона и отдельно рассчитывается на каждый из двух сезонов – отопительный и неотапливаемый. Субсидия рассчитывается на неотапливаемый сезон - с 1 мая по 30 сентября и отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля. Таким образом апрель является переходным месяцем: первая его половина входит в отопительный сезон, вторая – уже нет.

Что меняется с мая

Пенсионный фонд Украины перечислил размеры жилищных субсидий на отопительный сезон 2025-2026 годов, а выплата субсидии за октябрь была произведена в ноябре. Аналогично: с мая субсидия будет рассчитываться уже без учета отопительной составляющей – то есть без компонента централизованного или автономного отопления. По 15 апреля включается начисление на услугу отопления, а с мая человек может получать субсидию на неотапливаемый сезон.

Пенсионный фонд Украины через личные кабинеты на вебпортале электронных услуг Фонда посылает каждому субсидианту уведомление о решении о переназначении субсидии на неотапливаемый период, ее размер или причину отказа. Проверить сумму начисленной субсидии можно в личном кабинете на сайте ПФУ в разделе "Моя субсидия".

Кто получит выплату на неотапливаемый сезон и что для этого нужно

Отопительный сезон завершается 30 апреля. Жилищная помощь на неотапливаемый сезон рассчитывается с 1 мая по 30 сентября. Всем остальным гражданам жилищные выплаты на неотапливаемый период будут продлены автоматически.

В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала неотапливаемого сезона – то есть в мае или июне – жилищная помощь все равно назначается с начала сезона. Это значит, что даже если пропустить май, можно получить выплату с начала неотапливаемого сезона, если обратиться в ПФУ не позже конца июня.

Когда переназначение произошло автоматически, а когда нужно обратиться лично

Большинство получателей, получавших субсидию в отопительный сезон, ее переназначат автоматически, если не изменились данные об имущественном положении или составе домохозяйства. Если такие изменения произошли, нужно уведомить о них Пенсионный фонд. Законодательство предусматривает уведомление в течение 30 дней с момента наступления таких изменений.

Статус субсидий и льгот можно проверить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда в разделе "Моя субсидия". Для этого необходимо воспользоваться веб-порталом Пенсионного фонда Украины.

Особенности начисления в переходные месяцы сезонов оказались одинаковыми

Размер жилищной субсидии за октябрь, выплаченной в ноябре, исчислен с учетом услуги по отоплению жилого помещения с начала отопительного сезона – с 16 октября (16 дней). Эта же логика действует и для апреля, только в обратном направлении: за апрель засчитывается всего 15 отопительных дней – с 1 по 15 апреля. Поэтому суммы субсидий в октябре и апреле традиционно отличаются от остальных месяцев сезона.

Для назначения жилищной субсидии учитываются доходы за III-IV кварталы предыдущего календарного года – если назначение происходит с начала неотапливаемого сезона. За I-II кварталы текущего года доходы взимаются при назначении с начала отопительного сезона. Поэтому при переходе к новому сезону может измениться не только сумма, но и учитываемые при расчете доходы.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать