Стрельба между военными и разведчиками под Киевом: в ГУР дали объяснение

В Конче-Заспе произошло вооруженное столкновение между бойцами ГУР и военными другой части, одновременно претендующими на одну территорию. Обе стороны имеют свои договоры аренды и обвиняют друг друга в незаконном занятии объекта

ДБР, разборки с военными в Конча-Заспе
В ГУР объяснили громкий инцидент со стрельбой в санатории под Киевом

После того, как под Киевом на территории санатория "Октябрь" произошел серьезный инцидент с участием военнослужащих и бойцов Главного управления разведки Минобороны, в ГУР предоставили комментарий с объяснением ситуации. В разведке отмечают, что их военные находятся на объекте законно. В ситуацию вмешались ДБР, полиция и командование ВСУ, однако вопрос земли до сих пор остается спорным.

Собеседник в ГУР в комментарии LIGA.net заявил, что земля передана их воинской части по прямому договору с владельцем участка на период действия военного положения, и такие соглашения не нуждаются в дополнительных согласованиях. Там уверяют, что документы других формирований были аннулированы военной администрацией, а все свои материалы разведчики передали полиции, ВСП и администрации с соответствующими пояснениями.

"Наши военнослужащие здесь находятся на законных основаниях…" – подчеркнул собеседник.

О столкновениях с применением оружия сообщалось ранее со ссылкой на источники в правоохранительных органах, Генштабе и ГУР. По информации источника издания УП среди стражей порядка, вечером 3 декабря группа разведчиков зашла на территорию санатория и фактически ее заняла. На тот момент там находились военные в/ч А4005. По данным издания, бойцы ГУР забаррикадировались внутри и не впускали представителей правоохранительных структур, несмотря на прибытие Военной службы правопорядка и попытки ДБР вмешаться в ситуацию.

В одной из цитат указано, что военная служба правопорядка установила: формальные права на аренду территории имеют обе стороны, а разрешение спора передано в центральное управление службы. Источники также утверждают, что на место якобы приезжал заместитель главнокомандующего ВСУ Александр Сырский.

Что не так с договорами и в чем конфликт

По данным УП, после начала полномасштабного вторжения другая военная часть получила помещение санатория в аренду по согласованию КМВА и командованию Сухопутных войск. Постройки опечатаны, но, как утверждают источники, это уже не первый случай за последний месяц, когда представители ГУР приезжают с требованием освободить территорию. Отдельно упоминается, что часть активов санатория "Октябрь" за последние годы оказалась в сфере контролируемых бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским компаний, якобы интересующихся застройкой этого участка.

В контексте ситуации напомним, что этой же ночью, с 3 на 4 декабря, все атаковавшие Киев вражеские дроны летели именно в направлении Кончи-Заспы. Это совпадение, пока неизвестно.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать