Спецназ ДБР задержал группу военных из ТЦК и других подразделений в Харькове, которые пытали гражданских, стреляли в них и потребовали отказаться от отсрочок
Государственное бюро расследований 22 апреля объявило о подозрении группе военнослужащих одного из территориальных центров комплектования в Харькове, а также ряде военных, действовавших совместно с ними. Они стреляли в людей, избивали их и заставляли отказываться от отсрочок. Среди подозреваемых – майор ТЦК.
Об этом сообщила пресс-служба ДБР. Отмечается, что майор одного из харьковских ТЦК привлек в преступную деятельность как военнослужащих подразделения охраны, так и военнослужащих, в полномочия которых входил рекрутинг.
Среди прочего под предлогом "осуществления мер оповещения" группа военных ворвалась в частное домовладение, представляясь работниками Службы безопасности Украины. Нападавшие избили находившихся в доме мужчин, угрожали им оружием и требовали "признаться" в якобы "причастности к сбыту наркотиков".
"Когда один из мужчин попытался сопротивляться, у него открыли огонь, нанеся ему огнестрельное ранение. После этого двух пострадавших насильно вывезли в помещение ТЦК, где избивали и угрожали применением оружия. Кроме того, фигуранты заставляли одного из потерпевших подписать документы об отмене отсрочки ".
В конце концов одному из мужчин удалось скрыться. Иного фигуранты отпустили. По данным следствия, к нападению в общей сложности были причастны шесть человек, которые "действовали совместно, согласно предварительно разработанному и согласованному плану". В настоящее время им всем сообщено о подозрении в пытках, совершенном по предварительному сговору группой лиц, санкция - до 10 лет лишения свободы.
На момент публикации ни Харьковский областной ТЦК и СП, ни Сухопутные войска не давали комментариев относительно ситуации.


21 апреля в Одессе работники СБУ задержали восьмерых представителей Пересыпского ТЦК. Во время задержания в бусе обнаружили биты, кастеты и деньги. По данным СМИ, перед этим два буса с работниками ТЦК устроили разборку на Михайловской площади.
Кроме того, был задержан участковый полиции Суворовского райотдела майор Сергей Бояровский 1980 года рождения. Он служит в полиции с 2002 года. Официально об этом не сообщалось.
Впоследствии главнокомандующий ВСУ Александр Сырский отстранил начальника Одесского областного ТЦК СП Юрия Пуйко, занимающего этот пост с 2024 года, а также начальника Пересыпского районного ТЦК СП от исполнения служебных обязанностей. Начальнику главного управления Военной службы правопорядка ВСУ поручили провести служебное расследование.
Уже вечером 22 апреля Служба безопасности Украины подтвердила задержание в Одессе преступной группировки, среди членов которой находились сотрудники ТЦК. По данным СБУ, фигуранты занимались вымогательствами денег у военнообязанных и работали по "наводке". Если же мужчину отказывались платить, то таких фигуранты избивали и запугивали, обещая отправить "штурмовиками на фронт в ускоренном режиме".