Стрельба в Киеве: в СБУ заявили, что заместитель командира РДК Каплунов работал на ФСБ – и показали переписку

Служба безопасности раскрыла детали о контактах военного с ФСБ РФ накануне вооруженного конфликта в столице

Стрельба СБУ Киев
СБУ показала переписку фигуранта конфликта с ГУР

Служба безопасности Украины 3 сентября заявила, что заместитель командира Российского добровольческого корпуса имел контакты со спецслужбами РФ и получил задачу подготовить покушение на одного из лидеров российского оппозиционного движения. По версии спецслужбы, преступление готовилось по заказу ФСБ и должно было состояться в День Независимости. Военный якобы получил еще и задачу ликвидировать других военных Сил обороны за денежное вознаграждение. В СБУ уточнили, что ситуацию, приведшую к стрельбе между силовиками, расследует ГБР. 

Об этом сообщила прессслужба СБУ, ведомство не указало имя подозреваемого, впрочем, речь идет о Степане Каплунове. В заявлении указывается, что спецслужба в рамках контрдиверсионной работы получила оперативную информацию о подготовке убийства и остановила подготовку преступления. После этого с Каплуновым проводили комплекс контрразведывательных проверочных мер, в ходе которых он признал контакты с ФСБ и начал сотрудничать со следствием. СБУ обнародовала видео с Каплуновым, как признается в работе на ФСБ.

"Служба безопасности задокументировала в телефоне фигуранта его переписку с представителем ФСБ", - говорится в сообщении Службы безопасности Украины.

Стрельба в Киеве: в СБУ заявили, что заместитель командира РДК работал на ФСБ – и показали переписку 1

Стрельба в Киеве: в СБУ заявили, что заместитель командира РДК работал на ФСБ – и показали переписку 2

Стрельба в Киеве: в СБУ заявили, что заместитель командира РДК работал на ФСБ – и показали переписку 3

Переписка Каплунова с русским куратором
Переписка Каплунова с русским куратором

В СБУ объяснили, что именно по признанию военнослужащим контактов с ФСБ и его сотрудничеству со следствием мера пресечения к нему не применялась. В то же время, пока сотрудники СБУ проводили неотложные следственные действия по сбору доказательств, возникла конфликтная ситуация, которая и привела к стрельбе. В ведомстве подчеркнули, что это "точно не должно произойти", и отметили, что оказывают максимальное содействие Государственному бюро расследований, которое сейчас занимается инцидентом.

Напомним, Степан Каплунов - россиянин, еще с 2014 года воюющий на стороне Украины. Он присоединился к Русскому добровольческому корпусу и занимал должность заместителя командира корпуса по боевой работе, то есть отвечал непосредственно за проведение операций подразделения на фронте.

Раскрыты детали сорванного покушения на оппозиционного деятеля

Еще до появления этого заявления стало известно, что СБУ и ГУР сорвали теракт, который ФСБ готовила против одного из лидеров российского оппозиционного политического национального движения, прибывшего в Украину по случаю Дня Независимости. Пострадавших среди украинских граждан или иностранных гостей тогда не зафиксировали, а детали личности оппозиционного политика и конкретного сценария теракта спецслужбы не раскрывали в интересах следствия.

Теперь СБУ связала эту операцию с заместителем командира РДК, отметив, что именно его контакты со спецслужбами РФ и послужили поводом для контрразведывательных мер, в ходе которых и вспыхнул вооруженный конфликт с представителями ГУР.

Ранее информатор сообщал, что во время перестрелки в Киеве огонь открыл сотрудник СБУ, которого, по словам народного депутата Федора Вениславского, подозревают в убийстве агента ГУР Дениса Киреева еще в 2022 году.

Также мы писали, что командир РДК Капустин прокомментировал задержание Каплунова, после которого произошла стрельба, и отметил, что никаких подозрительных предметов в квартире задержанного не обнаружили.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать