Страх перед ИИ и вымиранием человечества: в США пытались убить CEO OpenAI Сэма Альтмана

В Сан-Франциско мужчина атаковал здание Сэма Альтмана коктейлем Молотова. По данным следствия, нападающий был убежден, что искусственный интеллект уничтожит жизнь на планете.

Сэма Альтмана пытались убить
В США раскрыли мотив нападения на главу OpenAI. Фото: Getty Images

В Сан-Франциско произошло нападение на генерального директора OpenAI Сэма Альтмана. Неизвестный бросил "коктейль Молотова" в его дом. Задержанный объяснил свои действия убеждением, что развитие искусственного интеллекта приведет к гибели человечества. Инцидент произошел на прошлой неделе.

По данным следствия, нападающий целенаправленно атаковал жилье руководителя OpenAI, использовав зажигательную смесь, сообщает CNBC. Свои действия он мотивировал радикальной позицией по технологии ИИ. Как сообщает издание, причиной нападения стала откровенная враждебность подозреваемого к развитию искусственного интеллекта.

Заявления подозреваемого

В ходе обыска правоохранители изъяли у фигуранта документ, в котором подробно описаны его намерения. Там также содержались контакты и адреса других топ-менеджеров, членов совета директоров и инвесторов OpenAI. В прокуратуре Сан-Франциско подтвердили, что ключевым мотивом покушения стала ненависть к ИИ. Именно поэтому мужчина, по версии следствия, планировал убить Сэма Альтмана.

Подозреваемый, Даниэль Морено-Гамма, обвиняется в покушении на убийство. Кроме того, ему инкриминируют ряд федеральных преступлений, в том числе попытку уничтожения имущества с применением взрывчатых веществ, а также незаконное хранение незарегистрированного огнестрельного оружия. Следователи отмечают, что нападение не было импульсивным - подозреваемый заранее готовился к реализации своего плана.

Сэм Альтман
Сэм Альтман, главный исполнительный директор OpenAI Inc., выступает на саммите BlackRock по инфраструктуре 2026 года в Вашингтоне. Фото: Getty Images

Дружба Альтмана с Трампом

Основатель OpenAI Сэм Альтман после выборов в США 2024 стал ключевым партнером администрации Дональда Трампа в противостоянии с Китаем в сфере искусственного интеллекта, фактически отодвинув Илона Маска на второй план. Сближение произошло на фоне конфликта Трампа с Маском и сопровождалось формированием новой технологической стратегии США с фокусом развития ШИ-инфраструктуры.

В то же время Альтман предостерег, что переписка с ChatGPT не имеет юридической защиты конфиденциальности. По его словам, в случае судебного запроса компания может быть вынуждена передать эти данные, поскольку соответствующие правовые гарантии отсутствуют.

Читайте нас в Facebook

Image
Оперативные новости: Украина, мир, война. Подпишись 👇

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать