Стоит ли украинцам из-за Трампа сливать доллары из заначек: прогноз экономиста

Доллар США в условиях повышенной геополитической напряженности и активного расшатывания ситуации Дональдом Трампом по переориентации мировых торговых, валютных потоков и рынков капиталов переживает явно нелучшие времена

У долара проблеми Фото - Getty Images
У долара проблеми Фото - Getty Images

На фоне агрессивной торговой политики Дональда Трампа мировой фондовый, валютный и сырьевой рынок уже не просто лихорадит, а серьезно трясет, с перспективой новой глобальной рецессии уже к концу 2025 года. Следует ли украинцам рассматривать доллар как инвестиционный инструмент, рассказал финансовый аналитик Алексей Козырев. 

Торговая война Трампа

В ответ на введение значимых торговых пошлин, а периодически и откровенного политического, экономического, а время от времени и военного шантажа со стороны США, мир скоро перегруппировывается. Европа все больше сближается с Канадой, Индией и Австралией. Китай еще больше усугубляет свое сотрудничество со странами Африки, Азии и Латинской Америки, а также все более экономически подминает Россию. 

Одним из главных «лошадок» американского роста экономики всегда был доллар США, как универсальное средство международных расчетов, что позволяло Америке иметь практически мало ограниченный по сумме со стороны ФРС США всемирный товарный кредит и активно увеличивать свой внешний долг за счет аккумуляции всеми странами долларовой массы в обмен на товары. рынке.

Нарастающая сейчас торговая война США против практически всех крупных мировых игроков приводит к желанию многих стран «уйти» от доллара, как средству расчетов в пользу региональных валют или созданию альтернатив формата Евросоюз — евро, азиатский регион — китайский юань и т.д.

В результате, если торговая война США будет продолжаться, вырастет угроза того, что значительная часть тех резервов, которые центральные банки ведущих стран мира держали в казначейских обязательствах США (читай, спонсировали американский бюджет) и в долларах США (что тоже поддерживало доллар как валюту), начнет постепенно переходить к альтернативным. Именно этот процесс уже привел к удорожанию золота, как защитного актива, к уровням более $3 000/унцию, а также к некоторому просадке доллара по отношению к мировым валютам.

Что дальше будет с долларом в Украине

В результате, если торговая война и протекционизм США по повышению пошлин и тарифов не сбавят обороты (а подобные высказывания против безоглядного их повышения уже пошли даже от ближайших сторонников Трампа, таких как Илон Маск), мир ожидает определенный передел валютного рынка в пользу сокращения доли доллара в международных расчетах. Это коснется и украинского валютного рынка как по удельному объему сделок в евро на межбанке, так и на наличном рынке.

Курс валют на сегодня

Image Узнайте актуальную информацию по состоянию на 14.04.2025
Валюта
Покупка
Продажа
usd
41.32
41.32
eur
47.03
47.03
Все новости про деньги

"За моїми прогнозами, якщо світові ринки через тарифи Трампа продовжить лихоманити до кінця 2025 року, то вже до середини-кінця 2026 року, як реакція на походження і на рух України до Євросоюзу, — до 45−60% усіх валютних розрахунків йтиме в євро з поступовим збільшенням частки євровалюти в українських резервах із теперішніх 7,1% (3,030 млрд у доларовому еквіваленті) до 30−35% всіх золотовалютних резервів. Це відбудеться як за рахунок зміни самої структури зовнішньої торгівлі, так і за рахунок того, що вже з 2025 року основна частина фінансової допомоги Україні йде саме від Євросоюзу, а не від США. І надходити левова частина цієї допомоги буде саме в євро, що й позначатиметься на українських ЗВР. Чим агресивнішою буде політика США щодо торгових воєн, тим активнішим буде перетікання капіталів із американської валюти в «прогнозованіші» валюти. І євро, за взвешенной политики ЕЦБ имеет все шансы отхватить часть нынешней доли доллара в мировом валютном рынке торговых расчетов", - отметил Алексей Козырев.

Стоит ли избавляться от доллара США украинцам

Доллар США в условиях повышенной геополитической напряженности и активного расшатывания ситуации Дональдом Трампом по переориентации мировых торговых, валютных потоков и рынков капиталов переживает явно не лучшие времена. Слишком уж многие факторы пока работают против него: от рекордно растущего внешнего долга США (в январе 2025 года более $36,2 трлн) до неопределенности последствий в части «реформ Трампа» внутри самих Штатов и инфляции, что скажется на покупательной способности американской валюты.

Вместе с этим Алексей Козырев считает, что списывать доллар со счетов или бежать избавляться от него сейчас в Украине точно не стоит, и вот почему:

  • Постепенная девальвация гривни, контролируемая со стороны Нацбанка, в условиях жесткого бюджетного дефицита в Украине, войны, высокого уровня инфляции и отрицательного сальдо торговли – самый реальный сценарий на ближайший год-два по меньшей мере. В этой ситуации американские 2-3% инфляции даже с элементами возможной рецессии — ничто, сравнивая с вызовами для гривны.
  • Американцы всегда отличались во внешней политике, экономике и торговле своим прагматизмом. Столкнувшись с очевидным «перегибом» в агрессивных торговых войнах и реакцией на это всего мира, Дональд Трамп будет вынужден корректировать свои действия по тарифам и пошлинам (что уже частично происходит: 9 апреля Трамп прекратил действие многих из наиболее жестких ставок на 90 дней, оставив в силе общую ставку в размере 0%). Такой «откат» со своей стороны будет уменьшать неопределенность и на мировом валютном рынке. И тогда психологически позиции доллара восстановятся.
  • Надо не забывать, что экономика США — первая в мире, а этот рынок наибольший как по объемам сделок, так и по уровню его интегрированности в мировые экономические процессы. США остаются лидером и на рынке высоких технологий, частично электронной промышленности, космических исследований, фондового рынка и многое другое, что позволяет им занимать первые места как на рынке вооружений, так и конкуренции за мировые капиталы. В этой ситуации логично, что американцы будут «играть» в пользу поддержки доллара в мире как средства для расчетов, средства накоплений и сбережений для миллионов экономических субъектов во всем мире.
  • Структура внешнего долга Украины такова, что нашей стране после завершения войны придется еще несколько десятков лет не только расплачиваться за эти кредиты, но и привлекать инвестиции для восстановления разрушенной части нашей экономики. А эти ресурсы как для обслуживания внешних долгов, так и для восстановления Украине во многом будут необходимы именно в долларах США. Это заставит Нацбанк и Минфин учитывать этот фактор в своей денежно-кредитной политике, то есть интерес к доллару в Украине сохранится на высоком уровне. И это будет поддерживать курс доллара внутри нашей страны.
    Потому списывать доллар со счетов украинцам точно не стоит.

Аналитик считает, что для диверсификации курсовых рисков отечественным игрокам придется в любом случае психологически перестраиваться и снижать в своих портфелях долю долларовых вложений в пользу других валют. Пока это могут быть евро, швейцарский франк и британский фунт. Кроме этого, сильное проседание доллара на мировых рынках по отношению к тому же евро, безусловно, отразится на его курсе и по гривне, что уже заметно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube