Укрзализныця подготовила 100 вагонов несокрушимости в ответ на обесточивание по всей стране
Укрзализныця оборудовала 100 своих вагонов как временные мобильные пункты обогрева, связи и досуга. Вагоны имеют полноценную систему отопления и способны поддерживать комфортную температуру в любых погодных условиях, оснащены зарядными устройствами от генераторов и портативных источников питания, микроволновками для разогрева пищи и холодильниками для временного хранения, а также комплектами Starlink для бесперебойной связи. Об этом 30 декабря сообщает Укрзализныця.

Использовав ноль бюджетных средств и вагоны из «нерабочего парка» – то есть вагоны, которые пока не пригодны для курсирования в составе пассажирских поездов, – Укрзализныця объединила партнеров вокруг идеи создать полностью автономные пункты обогрева. Их преимущество в том, что они могут быть оперативно перемещены именно туда, где это нужно в конкретный момент, усиливая локальные пункты несокрушимости – в частности, вокзалы.

Кроме того, «Вагоны несокрушимости» имеют обустроенное детское купе с игровыми наборами, книгами, образовательными материалами и мультфильм-зоной. А вместе с фондом Hachiko обустроены отдельные купе для комфортного пребывания с домашними питомцами и лакомства для каждого четырехлапого гостя.

Каждый из 100 «Вагонов несокрушимости» может использоваться по запросу местных органов власти в Украине в качестве бесплатного мобильного хаба с постоянным автономным питанием.

Как сообщал Информатор, Правительство на заседании 24 декабря изменило правила работы Пунктов несокрушимости, чтобы каждый украинец оставался на связи даже во время блекаутов. Теперь каждый пункт должен иметь энергонезависимый интернет через технологию xPON или терминалы Starlink. Это гарантирует, что, несмотря на отключение света, вы сможете позвонить родным, воспользоваться госуслугами и получать важные новости от ГСЧС.