Саммит проходит на фоне недавней напряженности между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер пригласил более десятка европейских лидеров, включая президента Владимира Зеленского, на саммит по Украине и безопасности 2 марта в Лондоне. Эта новость появилась после встречи Стармера с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, чтобы обсудить роль западных союзников в обеспечении крепкого мира в Украине. Известно, что мероприятие проходит на фоне недавней напряженности между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как пишет Kyiv Independent, среди приглашенных на саммит лидеры Франции, Германии, Дании, Италии и Турции. После встречи Стармера с Трампом в список приглашенных добавили лидеров Нидерландов, Норвегии, Польши, Испании, Финляндии, Швеции, Чехии и Румынии.
Ожидается также, что к ним присоединятся глава НАТО Марк Рютте и лидеры ЕС Урсула фон дер Ляен и Антонио Коста.
"Премьер-министр использует саммит, чтобы продвинуть европейские действия в отношении Украины – сигнализируя о нашей коллективной непоколебимой поддержке обеспечения справедливого и крепкого мира и длительного соглашения, которое обеспечит будущий суверенитет и безопасность Украины", – сообщили в его офисе.
Перед саммитом Стармер утром проведет телефонный разговор с представителями стран Балтии, после чего встретится с Зеленским на Даунинг-стрит для обсуждения войны против России, сообщает ведомство.
Перед саммитом Стармер проведет переговоры один на один с премьер-министром Италии Джорджией Мэлони. Во время встречи они сосредоточятся на "укреплении позиции Украины сейчас - включая постоянную военную поддержку и усиление экономического давления на Россию", - сообщает AFP.
Как пишет Reuters, планируется обсуждение возможности размещения европейских миротворческих сил в Украине и увеличение оборонных расходов для поддержки Киева.
На этом саммите Турция планирует повторно предложить свою платформу для проведения мирных переговоров между Украиной и Россией, подчеркивая готовность способствовать достижению мирного урегулирования конфликта.
Трамп настаивал на том, чтобы Украина и Россия быстро договорились о прекращении огня, хотя официальные мирные переговоры с участием Киева и Москвы не состоялись. В последние дни официальные лица США провели прямые переговоры с российскими делегатами без участия Украины.
США также достигли соглашения с Украиной о важных доходах от минерального сырья, которое президент Владимир Зеленский во время визита в Белый дом 28 февраля, не подписал из-за перепалки с Трампом. В ответ США угрожают прекратить военную помощь Украине.