Польские журналисты отмечают, что приезд украинских мужчин 18-22 лет не является массовым явлением
Пограничная служба Польши зафиксировала увеличение количества молодых украинцев, въезжающих в их страну. Это произошло после того, как правительство разрешило выезд мужчинам в возрасте 18-22 лет. Так, с 28 августа по 3 сентября в Польшу из-за пограничных переходов в Подкарпатском регионе въехало 6100 молодых людей из этой категории.
В то же время это не массовое явление. Об этом пишет RMF24.
"Эта группа заметна, но это не массовая эмиграция", - отметил Игорь Горьков, глава Перемышльского отделения Союза украинцев в Польше.
По словам спикера пограничного подразделения Бещадива, с 28 августа по 3 сентября в Польшу попало 6100 мужчин в возрасте 18-22 лет, а за неделю до этого въехали примерно 500 молодых украинцев - это в переходах в Подкарпатском регионе. Похожая ситуация наблюдается и в Люблинском воеводстве.
Кроме того, в пограничном подразделении реки Буг сообщили, что с 28 августа по 3 сентября в Польшу въехало 4605 мужчин в возрасте 18-22 лет, а уехал 1301. За предыдущую неделю из Украины в Польшу въехал 461 молодой украинец, а уехали 575.
"Увеличение количества молодых украинцев, приезжающих в Польшу, может быть связано, среди прочего, с желанием учиться в нашей стране или уехать на отдых", - подчеркнули польские журналисты.