Нефтяной гигант Chevron обратился в администрацию США после атак на танкеры вблизи Новороссийска
Руководство Chevron обратилось к администрации Дональда Трампа с просьбой защитить бизнес компании в Казахстане от последствий ударов украинских дронов по танкерам в Черном море. Поводом стала атака дронов вблизи Новороссийска, повредившая четыре танкера, в том числе один, зафрахтованный американской компанией. После этого администрация Трампа предостерегла Украину от ударов по судам, не принадлежащим России. Казахстан уже вынужден сокращать добычу нефти из-за ограничения отгрузки.
Генеральный директор Chevron Майк Вирт обсудил с должностными лицами администрации США вопросы защиты бизнеса компании в Казахстане от последствий войны. Об этом пишет The Wall Street Journal. Новороссийск является конечным пунктом Каспийского трубопроводного консорциума, который на 15% принадлежит Chevron и обеспечивает 2% мировой поставки нефти.
"Администрация рассматривает КТК как жизненно важный канал снабжения энергоносителей из Казахстана на европейские рынки, который служит альтернативой российским ресурсам", - заявил американский чиновник.
Для Chevron ставки очень высоки. Компания владеет 50% акций месторождения Тенгиз, на которое приходится 12% ее мировой добычи – около 1 млн баррелей в сутки, и которое должно было принести 6 миллиардов долларов свободного денежного потока в этом году. Недавно Chevron потратила около 48 миллиардов долларов на расширение Тенгиза, поэтому продолжительная остановка экспорта грозит компании колоссальным убытком.
Администрация Трампа стремится сберечь бесперебойные объемы нефти от Chevron после того, как перекрытие двух ключевых узких мест транспортировки нефти на Ближнем Востоке ненадолго подняло мировые цены на сырье выше 100 долларов за баррель. По данным аналитиков, если Украина будет продолжать атаки, останавливающие экспорт из Новороссийска, Chevron почти наверняка будет вынуждена сократить добычу на Тенгизе, поскольку порту не хватает мощностей для хранения нефти.
Впрочем, учитывая сопротивление США атакам на нероссийские танкеры в Черном море, Украина, по всей вероятности, переключится на другие, менее политически чувствительные цели, считает аналитик Пол Ченг. Ситуацию на нефтяном рынке дополнительно усложняют атаки хуситов в Красном море и замедление судоходства через Ормузский пролив из-за взаимных ударов США и Ирана.
Ранее Информатор сообщал, что Силы беспилотных систем поразили еще 12 танкеров теневого флота РФ, доведя общее количество пораженных судов до 159 за 12 дней. Командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди заявлял, что украинские дроны охотятся за небольшими суднами, которые транспортируют горючее к крупным танкерам в Черном море.
Также мы писали, что за одну ночь в Азовском море поразили еще 9 танкеров теневого флота РФ. В ночь на 15 июля Силы обороны впервые поразили танкеры теневого флота в акватории Черного моря, зафиксировав попадание в 20 судов.