Валерий Залужный, посол в Великобритании, эксглавком ВСУ:
«Это война на истощение. В ней не будет победителей, только побеждены. В этот список пока входят Россия и Украина, которые, несмотря на стремление выдать желаемое за действительное, больше потеряли, чем получили.»
Проезд в метро Киева вырастет до 30 гривен. По всей стране цены летят в космос. Как вы готовы бороться против роста цен и налогов?
голосов
ТОП-10 украинцев, которым больше всего доверяют
Опрос КМИС, июнь 2026
1
Залужный
73%
2
Буданов
70%
3
Мадьяр
70%
4
Зеленский
61%
5
Терехов
52%
6
Сырский
52%
7
Федоров
50%
8
Билецкий
49%
9
Ким
47%
10
Ляшко
47%
NICOLE - Ми типу пара
Сейчас слушают и кайфуют - премьера клипа
Так что если после просмотра возникнет только один вопрос: «Ну они все-таки типа пара или нет?» - значит, вы все поняли.
ТОП-5 политиков, которым доверяют меньше всего
Рейтинг недоверия – опрос КМИС, июнь 2026
1
Тимошенко
85%
2
Бойко
78%
3
Порошенко
71%
4
Гончаренко
51%
5
Кличко
50%
Погода
Узнай прогноз для твоего города
Обновлено по состоянию на
Пришла пора перемен
Гороскоп на неделю
ТОП-7 СТРАН С НАИБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ
с официальным статусом защиты, в тысячах человек, по данным Google
1
Германия
1 270
2
Польша
960
3
Чехия
380
4
США
350
5
Испания
183
6
Италия
160
7
Румыния
139
Курс валют на сегодня
Узнайте актуальную информацию по состоянию на
10.07.2026
Как Игорь Рец выжил на тропе ухилянтов из Закарпатья в Румынию
Корреспондент Информатора забрался на высокогорье Карпат и провел неделю в убежище для туристов, чтобы взять интервью у ухилянтов; на своем пути он встретил пограничников, а также столкнулся с многочисленными нарушениями закона
Путешествие Игоря закончилось в ТЦК и СП Хуста, откуда, как говорят, одна дорога - в учебку, а потом на фронт. Итогом поездки стал подробный отчет о приключениях. Мы публикуем его в нескольких частях
ТОП-10 самых мощных экономик мира
По данным Всемирного банка
1
США
$31 800 млрд.
2
Китай
$19 000 млрд
3
Германия
$4 700 млрд.
4
Япония
$ 4 100 млрд.
5
Индия
$4 000 млрд.
6
Великобритания
$3 900 млрд.
7
Франция
$3 400 млрд.
8
Италия
$2 500 млрд.
9
Канада
$2 300 млрд.
10
Бразилия
$2 200 млрд.
Кулинарный рецепт от Информатора
Завтрак чемпиона – арабский салат Зинедина Зидана
Табуле — это суперсвежий салат из пряных трав и булгура. Ингредиент номер один в нём — петрушка. Родиной этого блюда считают Ливан и Сирию.
США официально отменили морскую блокаду Ирана – флот остается в регионе
Американские военные отменили блокаду всех портов и побережья Ирана в Персидском заливе и Оманском заливе в соответствии с решением главы государства
Американские вооруженные силы отменили морскую блокаду всех иранских портов и прибрежных зон – как в Персидском заливе, так и в Оманском. Решение было принято в соответствии с указанием президента США Дональда Трампа в рамках достигнутых договоренностей между Вашингтоном и Тегераном. Никаких препятствий для судов, направляющихся в иранские порты или от них, американские военные больше не создают. При этом флот США остается в регионе для контроля за исполнением соглашения.
В своем сообщении в соцсети X 18 июня об этом заявило Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM). В ведомстве подчеркнули, что все меры по принудительному выполнению блокады прекращены. В то же время, американские боевые корабли останутся в общем районе - чтобы следить за соблюдением соглашения.
"Сегодня вооруженные силы США сняли блокаду со всего морского трафика, входящего в иранские порты и прибрежные зоны и исходящего из них, согласно указанию президента. Американские силы не препятствуют транзиту судов в иранские порты или от них в Персидском заливе и Оманском заливе. Все меры американские. военно-морские корабли останутся в общем районе, чтобы убедиться, что все аспекты соглашения соблюдаются, выполняются и остаются полностью в силе", - заявили в CENTCOM.
Фото: CENTCOM
Что предшествовало отмене блокады
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что мирное соглашение с Ираном уже подписано, а Ормузский пролив уже "частично" открыт для судоходства. Окончательный проект меморандума между двумя странами охватывает ряд вопросов – от ядерных работ Тегерана до разблокирования пролива и отказа от санкций против иранской нефти. Соглашение стало результатом многомесячного вооруженного противостояния на Ближнем Востоке.
Согласно проекту условий соглашения, США начнут размораживать иранские активы на миллиарды долларов и отменят санкции на экспорт иранской нефти – в обмен на открытие пролива. Ядерная программа Ирана будет рассматриваться в течение 60-дневного переговорного периода. По словам американского чиновника, соглашение приведет к ликвидации ядерной программы: запасы высокообогащенного урана должны быть уничтожены и вывезены.
Израиль оказался вне переговоров
Подписание мирного соглашения и открытие Ормузского пролива для судоходства явилось результатом многомесячного вооруженного противостояния на Ближнем Востоке. Соглашение зафиксировало прекращение боевых действий и предусматривает поэтапную отмену санкций против Ирана в зависимости от выполнения Тегераном ядерных обязательств. Пакистан, выступивший посредником в достижении договоренностей, подтвердил согласие обеих сторон на "немедленное и постоянное прекращение военных операций по всем направлениям, включая Ливан".
Израиль, несмотря на то, что соглашение с Ираном так и не показали Иерусалиму, официально не отверг решение Вашингтона. Трамп сообщил Нетаньяху о намерении подписать соглашение лично по телефону, назвав его "прекрасным", а премьер не стал спорить и сказал, что доверяет президенту США. Однако Нетаньяху отметил, что новое соглашение должно учесть совместные беспокойства союзников относительно ядерной программы Ирана.
Следите за нами в Telegram
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир