Свой мирный меморандум Кремль так никому и не показал
Министр иностранных дел Андрей Сибига опубликовал в соцсетях видео работы ПВО по дронам и ракетам, которые Россия запустила 1 июня. Он подчеркнул, что Кремль демонстрирует таким образом нежелание заканчивать агрессию против Украины.
"Это звуки над моим домом в это утро — и еще тысячами украинских домов. Противовоздушная оборона отражает российские удары. С прошлой ночи Украина подвергается массированным воздушным атакам. Баллистические, крылатые и кассетные ракеты, а также сотни беспилотников обстреливают людей по всей стране. Хотя Россия утверждает, что она не будет действовать. наносит удары, терроризирует и разрушает», – написал Сибига.
Послушайте звуки над моим домом — и тысячами украинских домов — этим утром. ПВО отражает российские удары.
— Andrii Sybiha 🇺🇦 (@andrii_sybiha) June 1, 2025
Украина подвергается массированной воздушной атаке со вчерашнего вечера с использованием баллистических, крылатых и кассетных ракет, а также сотен беспилотников, нацеленных на… pic.twitter.com/jp53vGu869
При этом Россия отказывается предоставить Украине для ознакомления меморандум о том, как Кремль видит шаги к перемирию. Поэтому Киев не знает, о чем российская делегация собирается говорить на переговорах в Стамбуле 2 июня.
"Россия до сих пор не послала нам, Турции, Соединенным Штатам или кому-то другому свой так называемый "меморандум". Никто даже не знает, о чем они собираются говорить. Зато Россия совершает новые смертоносные удары против Украины. В отличие от мифического "меморандума", мы можем четко видеть и слышать" подчеркнул министр.
Сибига подчеркнул, что Россия исключает мир, прекращение огня и любые конструктивные предложения со всего мира. По словам дипломата, Москва начнет серьезно относиться к миру только тогда, когда почувствует другой уровень давления.
Второй раунд российско-украинских переговоров должен пройти в понедельник, 2 июня, в Стамбуле. Кроме украинской и российской делегаций в Стамбуле также будут советники безопасности из США, Франции, Германии и Великобритании. Именно эти страны принимали участие в формировании украинского варианта меморандума из 22 пунктов во время встреч в Лондоне и Париже.