ДБР провело 72 обыска в воинских частях, готовятся подозрения 22 лицам за незаконные выплаты
Государственное бюро расследований 20 августа начало масштабную операцию "Справедливость для бойцов", в рамках которой запланировано 72 обыска в 21 уголовном производстве. По результатам следственных действий подозрения могут получить 22 человека. Отдельное внимание было уделено случаям, когда командиры использовали подчиненных для собственных частных нужд вместо выполнения боевых задач.
Целью операции является разоблачение военнослужащих, только формально состоящих на службе, незаконно получающих выплаты или фактически работающих на частные интересы командиров, сообщает Государственное бюро расследований. Отдельное внимание следователи уделили случаям, когда подчиненные вместо выполнения военных обязанностей привлекаются к строительным, хозяйственным и другим частным работам. Следственные действия проводятся в разных регионах Украины при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора и во взаимодействии с Генеральным штабом Вооруженных Сил.
Основная часть производств касается незаконного начисления и получения выплат военнослужащим. В 12 таких производствах проводится 58 обысков, по результатам которых планируется сообщить о подозрении 20 лицам. Еще пять обысков касаются дела о незаконном использовании труда военнослужащих, а девять – производства о коррупционных злоупотреблениях, в котором готовятся подозрения двум фигурантам.
Кроме того, ДБР завершило расследование еще в четырех уголовных производствах по незаконным выплатам военнослужащим. Обвинительные акты в отношении 16 человек планируется направить в суд. В бюро отметили, что операция проводится при содействии командования Вооруженных Сил Украины, а ее цель – обеспечить, чтобы каждый военнослужащий выполнял определенные законом обязанности, а средства на оборону использовались исключительно по назначению.

Нынешняя операция стала продолжением системной работы ДБР по наведению порядка в военной сфере. Ранее бюро провело масштабную операцию "Честный призыв", направленную на разоблачение коррупционных схем в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, когда следователи одновременно провели десятки обысков в разных регионах Украины и разоблачили схемы уклонения от мобилизации, незаконного снятия военнообязанных с учета и получения взяток. В ДБР отметили, что и дальше во взаимодействии с военным командованием будут проводить такие комплексные мероприятия, а детальные результаты нынешней операции обнародуют после завершения первоочередных следственных действий.
Ранее Информатор сообщал, что в Мукачево провели масштабные обыски в районном ТЦК и СП и местной военно-врачебной комиссии, где следователи проверяли возможное незаконное списание около 1500 военнообязанных. Около 500 из них уехали за границу именно в день оформления документов. Также мы писали, что полиция совместно с ДБР и Специализированной прокуратурой в сфере обороны провела более ста обысков в рамках операции "Декларант", а среди фигурантов были чиновники ТЦК и СП, ВЛК и высшего образования, подозреваемые в незаконном обогащении и недостоверном декларировании.