Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для еще одного адвоката, подозреваемого по делу прокурора Офиса генпрокурора Романа Шененко. По данным следствия, фигуранты предлагали $3,5 млн за закрытие уголовного производства из-за правок Лозового.
Высший антикоррупционный суд принял решение о применении меры пресечения в виде залога в сумме 2,12 млн грн в отношении еще одного адвоката, подозреваемого в причастности к громкому коррупционному делу прокурора Офиса генерального прокурора Романа Шененко. Речь идет о схеме с подкупом должностных лиц САП и ВАКС на сумму $3,5 млн. По данным следствия, взятка предназначалась за закрытие уголовного производства.
Об этом сообщила пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).
"Следователь судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и определил меру пресечения в виде залога в размере 2 119 600 грн. К адвокату также применен ряд процессуальных обязанностей", - отметили в САП.
По материалам следствия, прокурор и два адвоката вступили в преступный сговор с целью получения $3,5 млн при содействии в закрытии уголовного производства, которое находилось в производстве детективов НАБУ. В схеме подозреваемые якобы выполняли роли посредников для передачи взятки должностным лицам САП и ВАКС, используя механизм так называемых "правок Лозового".
В Офисе генерального прокурора подтвердили, что детективы НАБУ по определению суда провели обыски у двух прокуроров ОГП. В то же время, там заявили о возможном конфликте интересов, поскольку один из прокуроров принимает участие в расследовании дел, касающихся самих детективов НАБУ.
По данным постановления суда, события разворачивались с февраля по июль 2024 года. Адвокаты вступили в сговор с прокурором ОГП и подстрекали подозреваемого в одном из дел НАБУ к предоставлению взятки. Деньги якобы предназначались для дальнейшей передачи прокурорам САП и судьям Высшего антикоррупционного суда в обмен на принятие решения о закрытии уголовного производства.
Один из работников ОГП, вне своих служебных обязанностей, мог быть посредником в передаче взятки судьям ВАКС. Еще один прокурор также упомянут в документах суда, однако его роль в вероятных коррупционных действиях не уточняется.
Обыски, проведенные 9 октября, не дали результатов – следователи не изъяли вещей или документов, имеющих процессуальное значение. Известно, что упомянутый прокурор входит в группу, занимающуюся расследованием возможных злоупотреблений детективов НАБУ, среди которых – Руслан Магамедрасулов.