Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании вины одного из соучастников схемы с "продажей" санкций СНБО за $250 тыс.
Высший антикоррупционный суд вынес первый приговор по резонансному делу о попытке "продать" санкции СНБО за $250 тысяч. Один из соучастников преступления полностью признал вину и заключил соглашение с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры – и суд ее утвердил 1 июля 2026 года. Организатором преступной группы, по версии следствия, является народный депутат Анна Скороход.
Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 27 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса Украины – подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды. Ему назначено 5 лет лишения свободы с испытанием: от реального отбывания наказания мужчину уволили, однако установили испытательный срок с возложением судебных обязанностей. Кроме того, осужденный обязуется перечислить 700 тыс. грн. в поддержку Вооруженных Сил Украины через фонд United 24.
Обвиняемый, разоблаченный совместно с другими лицами на подстрекательстве представителя предпринимателя к предоставлению взятки, обязался также предоставить обличительные показания по отношению к остальным соучастникам. Преступление раскрыли детективы НАБУ совместно с Главным управлением внутренней безопасности СБУ при процессуальном руководстве прокурора САП. По делу завершено досудебное расследование - сторона защиты знакомится с материалами.
По версии следствия, участники группы предложили предпринимателю за $250 тысяч решить вопрос применения санкций к компании-конкурентке. Они убеждали, что имеют возможность обеспечить принятие санкционных решений через должностных лиц органов государственной власти, в частности, СНБО. "Гарантом" принятия такого решения выступала нардепка.
После передачи первой части средств в размере $125 тысяч, оформленной как ссуда, "клиенту" сообщили, что эти деньги якобы должны получить должностные лица СНБО. Злоумышленники даже показали фотографию приложения к санкционным спискам как подтверждение действий. В то же время, фактической передачи средств служебным лицам СНБО не состоялось, а решение о применении санкций так и не было принято.
Деньги остались у злоумышленников, поскольку они не нашли лицо, которое согласилось бы совершить незаконные действия. В декабре 2025 года НАБУ и САП в сотрудничестве с ГУВБ СБУ сообщили о подозрении действующему народному депутату и его сообщникам. Это явилось ключевым этапом в расследовании всей схемы.
В январе Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда определила Анне Скороход меру пресечения в виде залога в размере 4 млн грн. САП завершила досудебное расследование по подозреваемой в организации схеме по получению $250 тыс. при содействии во введении санкций СНБО. Дело охватило также помощника депутата и других подельников.
Следствие установило, что участники преступной схемы пытались использовать политические связи для давления на конкурентов. Анна Скороход избралась в Верховную Раду от партии "Слуга народа", однако в ноябре 2019 года фракция приняла решение об ее исключении. После этого она стала членом депутатской группы "За будущее".
Народная депутат Анна Скороход подтвердила, что в ее квартире 5 декабря продолжались следственные действия. Они начались после того, как СБУ, НАБУ и САП разоблачили организованную группу, которую, по данным следствия, возглавляла именно она. Скороход подтвердила факт обысков в Facebook, видя в них давление на оппозицию и блокировку ее политической деятельности.
Детективы НАБУ по поручению прокурора открыли материалы дела стороне защиты для ознакомления. Приговор одному из соучастников, признавшего вину и давшего обязательство разоблачать других, становится важным процессуальным шагом. Дело против нардепки продолжается.
Обыски в Скороходе начались после того, как СБУ, НАБУ и САП разоблачили организованную группу, которую возглавляла нардепка: ранее правоохранители задокументировали вымогательство $250 тысяч у предпринимателя. Скороход заявила о политическом давлении и отвергла все обвинения, а следствие вручило подозрение ей, помощнику и сообщнику. Все трое отрицают свою причастность к преступлению.
САП завершила досудебное расследование по делу об организации схемы получения $250 тыс. при содействии во введении санкций СНБО против компании-конкурентки. Детальнее о том, как НАБУ и САП завершили следствие по делу, сообщалось ранее. Приговор одному из соучастников свидетельствует, что судебный процесс постепенно продвигается вперед.