Дело на сотни миллионов: НАБУ проводит масштабные обыски у чиновников Нацгвардии – СМИ

Топ-чиновников подозревают в причастности к получению более 190 млн грн неправомерной выгоды и растрате почти 200 млн грн

Александр Пивненко, НАБУ
Детективы НАБУ посетили командующего Нацгвардией Александра Пивненко и других должностных лиц

Национальное антикоррупционное бюро Украины в субботу, 10 мая, проводит обыски у ряда чиновников Национальной гвардии Украины. Такие следственные действия производились и накануне. Речь идет о нескольких уголовных делах, связанных с растратами и извлечением неправомерной выгоды.

Об этом сообщает издание ZN.UA со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Детективы НАБУ проводят обыски в рамках дела открытого по трем статьям Уголовного кодекса Украины: 

  • ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением); 
  • ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем); 
  • ч. 3 и ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Обыски проходят в служебных помещениях Центральной базы обеспечения ГУ НГУ. Кроме того, детективы НАБУ пришли с обысками домой:

  • командующего Нацгвардией бригадного генерала Александра Пивненко ;
  • директора Департамента логистики ГУ НГУ полковника Сергея Гриценко ;
  • директора Департамента логистики ГУ НГУ полковника Николая Модлинского ;
  • заместителя директора Департамента логистики – начальника управления автомобильной и бронетанковой техники ГУ НГУ полковника Александра Калатинца ;
  • начальника управления расквартирования и капстроительства полковника Дениса Ганаза ;
  • начальника Центральной базы производственно-технологической комплектации НГУ (г. Киев) полковника Владимира Федоровского.

По данным следствия, командующий Нацгвардией, сговорившись с другими должностными лицами, мог получить взятку в размере 190 млн грн. Подозреваемые могли получить средства при содействии заключения договоров и признании победителями конкретных предпринимателей при закупке товаров работ и услуг, заказчиком которых была Центральная база производственно-технологической комплектации Нацгвардии. Речь идет о получении автомобиля Toyota RAV-4 2023 года и нежилое помещение более 70 квадратных метров в Киеве.

Кроме того, обыски у Гриценко, Калатинца, а также заместителя командующего НГУ бригадного генерала Александра Билоуса проходят в рамках еще одного дела, открытого по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 209 УК. В этом случае следствие получило информацию, что указанные должностные лица сговорились с ООО "БП ЭКСИМ МИРОВАЯ ОБОРОНА" и растратили 199 млн грн денег Нацгвардии. В частности, по данным следствия, фигуранты подозреваются в закупке по завышенным ценам гусеничных бронетранспортеров серии FV.

Дела против военных

Государственное бюро расследований задержало заместителя ректора Национальной академии Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого. Он привлек военных к строительству собственного дома и воровал для этого стройматериалы из академии. Мужчине грозит до 15 лет тюрьмы.

На днях в Донецкой области задержали командира батальона, организовавшего коррупционную схему. Военные получали фиктивные надбавки за участие в боях, но вынуждены были отдавать часть денег ему – иначе комбат угрожал отправить их "на ноль".

А в Черновицкой области задержан начальник районного территориального центра комплектования (ТЦК) и его подчиненный. Они за 6 тысяч долларов пообещали местному жителю организовать службу в тылу.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб не пропустити важливих новин. Підписатися на канал у Viber можна тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube