Потребление электроэнергии в Украине растет – в части областей действуют ограничения, возможны отключения света до конца суток.

Укрэнерго предупредило о графиках ограничений и отключений света 13 октября из-за роста потребления.

отключение света
Укрэнерго предупредило об ограничении света 13 октября

Потребление электроэнергии в Украине на 13 октября начало стремительно расти из-за облачной погоды, снизившей выработку бытовых солнечных станций. Поэтому в части областей до конца суток будут действовать графики ограничения мощности для промышленности и почасовые отключения для всех категорий потребителей объемом до двух очередей. 

О ситуации в энергосистеме сообщили в Телеграмм-канале Укрэнерго. По данным компании, по состоянию на 09:30 13 октября потребление электроэнергии было на 4,1% выше, чем в это же время предыдущего дня – понедельника. Энергетики призвали украинцев с 16:00 до 22:00 ограничить использование мощных электроприборов во избежание перегрузки сети. 

"Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту", - говорится в сообщении Укрэнерго.

В то же время в Черниговской, Харьковской, Донецкой и Запорожской областях зафиксированы новые обесточения в результате утренних вражеских обстрелов. Там, где позволяют условия безопасности, уже начались аварийно-восстановительные работы - энергетики пытаются как можно быстрее возобновить питание для всех пострадавших потребителей.

В компании также рассказали, что накануне, 12 октября, суточный максимум потребления был зафиксирован вечером и оказался на 1,5% выше показателя предыдущего рабочего дня - пятницы, 9 октября. Причиной такого роста назвали меньший объем вынужденных ограничений по части областей того дня.

Почему ситуация с электроснабжением остается напряженной

Поврежденное российскими ударами оборудование энергосистемы продолжает работать с ограниченным ресурсом, поэтому любая дополнительная нагрузка - из-за погодных условий или роста бытового потребления - заставляет энергетиков прибегать к графикам ограничений. Укрэнерго отмечает, что из-за постоянных атак на инфраструктуру ситуация может меняться в течение суток, поэтому следить за актуальными графиками отключений стоит на страницах облэнерго в своем регионе.

Компания снова призвала украинцев бережно потреблять электроэнергию именно в вечерние часы пиковой нагрузки, когда риск ограничений наивысший.

Ранее Информатор сообщал, что Укрэнерго ввело графики отключения света 9 октября из-за последствий предыдущих российских обстрелов энергетической инфраструктуры. Отключения были связаны с повреждением оборудования после массированных атак на энергетическую инфраструктуру страны. Также мы писали, что – о еще одном случае применения графиков ограничений электроснабжения из-за последствий российских ударов по энергетике.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать