Спецпосланник Папы Римского отправился в Москву — Ватикан поручил ему важную миссию по Украине

Кардинал Дзуппи встретится с представителями Кремля 28-30 сентября в отношении детей и пленных

Кардинал Дзуппи Ватикан
Дзуппи прибыл в Москву на переговоры по Украине

Папа Римский Лев XIV направил в Россию кардинала Маттео Дзуппи, который возглавляет Конференцию итальянских епископов, чтобы провел переговоры о гуманитарных последствиях войны в Украине. Посланник Папы Римского прибыл в Москву 27 сентября. Встречи с представителями российских властей продлятся три дня подряд - 28, 29 и 30 сентября. Кардинал подчеркнул, что этот визит является продолжением гуманитарной миссии, начатой ​​предыдущим Папой Римским Франциском.

О приезде кардинала в столицу РФ сообщает российское издание ТАСС. По словам самого Дзуппи, на этот раз ему поручили содействовать решению вопросов, связанных с похищенными россиянами украинскими детьми, обменом пленными и другими гражданскими проблемами, возникшими из-за войны.

"Мы знаем, сколько страданий приносит война, и пытаемся способствовать ее завершению", – заявил кардинал Маттео Дзуппи.

Кардинал отметил, что Ватикан получает и рассматривает гуманитарные обращения как от Украины, так и России. По его словам, контакты с Москвой уже продолжаются, а в Ватикане намерены продолжать этот диалог.

Дзуппи во время своего визита в Украину, фото: Facebook-страница Максима Козицкого
Дзуппи во время своего визита в Украину, фото: Facebook-страница Максима Козицкого

Ватикан продолжает гуманитарный трек диалога

Миссия Дзуппи как спецпосланника Ватикана в отношении Украины продолжается с 2023 года, и именно гуманитарные вопросы – возвращение детей, обмен пленными, воссоединение семей – составляют основное содержание его переговоров с российской стороной. На фоне всеобщего застоя в мирном процессе церковная дипломатия остается одним из немногих каналов, где стороны готовы вести хоть какой-то диалог напрямую.

Большие мирные переговоры продвигаются медленно и сопровождаются дипломатической активностью со стороны европейских столиц, которые пытаются не остаться в стороне от формата переговоров, выстраиваемого вокруг США, Украины и России. Гуманитарное направление, которым занимается Дзуппи, развивается параллельно с политическими переговорами и не всегда зависит от их темпа.

Ранее Информатор сообщал, что Папа Римский на Пасху вспомнил о Украине и призвал международное сообщество не терять внимания к трагедии войны, а стороны конфликта - безотлагательно искать мирное решение. Также мы писали, что Ватикан призвал Россию прекратить войну против Украины, когда глава МИД Ватикана архиепископ Пол Галлахер во время встречи с Сергеем Лавровым в Москве заявил о необходимости срочно прекратить конфликт.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать