12-летний юноша получил ранение после взрыва самодельной петарды в собственной комнате. Инцидент произошел несмотря на полный запрет пиротехники в Украине, который продавцы и дальше обходят через онлайн-площадки
В Харькове правоохранители выясняют обстоятельства взрыва в Шевченковском районе, которые привели к госпитализации 12-летнего подростка. Ребенок получил серьезные травмы в результате детонации взрывоопасного предмета. Петарду, которые запрещены в стране, по предварительным данным, подросток изготовил собственноручно.
Инцидент произошел вечером в квартире на проспекте Победы. По информации полиции, парень в своей комнате пытался совершить самодельную петарду. Она взорвалась прямо в руках ребенка. Пострадавшего сразу доставили в больницу. По словам медиков, угрозы для жизни нет.
Правоохранители внесли информацию о происшествии в Единый учет и проводят проверку. Полиция призывает родителей вовремя предупреждать детей об опасности. Правоохранители напоминают взрослым постоянно рассказывать детям о рисках, связанных с неизвестными или взрывоопасными предметами, а также о недопустимости их самостоятельного изготовления. Также правоохранители отмечают правила минной безопасности:
Проблема остается актуальной на фоне того, что петарды и другая пиротехника (кроме бенгальских огоньков) строго-настрого запрещены к использованию по всей Украине. Закон вступил в силу 6 декабря, однако в Сети все еще массово появляются объявления о продаже запрещенных изделий.
Продавцы обходят закон, реализуя товар через маркетплейсы и маскируя пиротехнику под "безопасные" изделия. В то же время ответственность предусмотрена и за продажу, и за использование таких средств, особенно когда речь идет о классах F2, F3 и F4, представляющих наибольшую опасность. Даже изделия класса F1 - обычные хлопушки - запрещено продавать детям до 16 лет. Правоохранители отмечают: несоблюдение этих правил может привести к тяжелым последствиям, как это произошло в Харькове.