Штормовой ветер был такой силы, что в финском аэропорту Китилла самолеты просто сдувало со взлетной полосы в сугробы.
Декабрь 2025 года завершается настоящим климатическим армагеддоном с обеих сторон Атлантики: пока Европу терзает шторм "Йоганнес", американский мегаполис Нью-Йорк обновил снежный рекорд трехлетней давности. Для тысяч путешественников праздники превратились в ожидания в терминалах, а для некоторых непогода стала роковой.
Об этом сообщают Sky News, The Local. Ледяной циклон "Йоганнес" 27 декабря превратил Скандинавию в опасную зону. В Швеции стихия унесла жизни двух человек: одного мужчину убило деревом у лыжного курорта Кунгсбергет, другой случай произошел с энергетиком во время аварийных работ в поле.
Штормовой ветер был такой силы, что в финском аэропорту Китилла самолеты просто сдуло со взлетной полосы в сугробы. Более 160 тысяч домов в Финляндии и Швеции остались без света из-за обрывов линий электропередач.

Срочная новость:
— Defensive Century 𝕩 (@Def_Century) 28 декабря 2025 г.
Только что поступила информация
🇫🇮🇩🇰🇳🇴🇸🇪
Шторм Йоханнес обрушился на Скандинавию и Финляндию.
В Швеции от шторма Йоханнес погибли по меньшей мере два человека, более 200 000 домов остались без электричества, а авиарейсы в северной Финляндии были сорваны с взлетно-посадочных полос. pic.twitter.com/mHbP8Glgnn
Йоханнес нас просто поразил.
– Сандра Дальберг (@SandraDahlberg6) 27 декабря 2025 г.
42 метра в секунду, если быть точным. pic.twitter.com/zgwpMfpUFT
Более 14 400 внутренних рейсов в США были отменены или задержаны, большинство из них – в районе Нью-Йорка, в частности в аэропортах имени Джона Ф. Кеннеди, Ла-Гвардия и Ньюарк Либерти, согласно данным сайта FlightAware. Также было отменено еще 2 100 международных рейсов, которые должны были вылететь или приземлиться в США.
Представители авиакомпаний American Airlines, United Airlines и JetBlue Airways сообщили Reuters, что перевозчики отменили сборы за изменение билетов, обычно взимаемые при перебронировании для пассажиров, чьи планы поездок могли пострадать из-за непогоды.
"Мы продолжаем следить за ситуацией, и пассажирам рекомендуется проверять последние обновления непосредственно у своих авиакомпаний", - отметил спикер.
В Нью-Йорке зафиксировали 11 см снега. Это рекордный показатель с начала 2022 года. Это заставило власти Нью-Йорка и Нью-Джерси объявить чрезвычайное положение. Жителям большей части северо-востока посоветовали воздержаться от поездок из-за опасных дорожных условий.
"Безопасность жителей Нью-Йорка является моим главным приоритетом, и я продолжаю призывать к чрезвычайной осторожности в течение всего времени действия этого шторма", - заявила губернатор штата Нью-Йорк Кэти Гокул.

Нью-Йорк (Фото: EPA / OLGA FEDOROVA)

Предупреждение о ледяном шторме и зимней непогоде также было обнародовано для большей части Пенсильвании и Массачусетса. Нью-Джерси и Пенсильвания ввели ограничения на движение коммерческого транспорта на некоторых дорогах, включая многие межштатные магистрали.
"Этот шторм создаст опасные условия на дорогах и повлияет на праздничные поездки. Мы призываем путешественников избегать поездок во время шторма и дать возможность дорожным службам очистить автодороги", - заявила в своем обращении исполняющая обязанности губернатора Нью-Джерси Тахеша Вэй.


Метеорологи предупреждают, что 28 декабря ветер не утихнет, так что авиаколлапс может затянуться еще на несколько дней.
Ранее Калифорнию потрепала непогода в виде "атмосферной реки", что заставило сотни жителей срочно покинуть собственные дома. Пока мир готовился к Рождеству, юг штата страдал от аномальных ливней, которые мгновенно превратили улицы в бурные реки. Очевидцы на горных курортах снимали на видео настоящий хаос: мощные селевые потоки заблокировали автодороги, а грязная вода буквально штурмовала частные дома, затапливая террасы и подворья.