В Ровенской, Житомирской, Львовской и Волынской областях запретили движение грузовиков и трасс М-06 и Н-22
В Украине из-за непогоды резко возросло количество ДТП, есть погибшие и травмированные. Снег продолжает засыпать регионы, местами выпало до 35 см снега. В нескольких областях в пятницу, 9 января, продолжают действовать ограничения для тяжеловесного транспорта.
По словам вице-премьера по восстановлению Украины Алексея Кулебы, сложные погодные условия сохраняются по всей стране. В большинстве регионов идет снег, местами метели и гололедица. Дорожные службы работают в усиленном режиме.
"Самая сложная ситуация была в Житомирской области. Здесь за сутки выпало до 35 см снега. Пик циклона прошел, однако работы по обеспечению проезда на дорогах государственного значения продолжаются", - заявил Кулеба.
Всего по стране для обеспечения проезда задействовали 1244 единиц техники и 1454 работников. Дороги обрабатывают противогололедными материалами, особое внимание – мостам, подъемам и спускам.
На дорогах государственного значения движение не остановлено. Наиболее сложные участки:
В ряде областей действуют временные ограничения для движения тяжеловесного транспорта на наиболее сложных участках. Грузовикам запрещено двигаться на участках автодорог М-06 и Н-22 в Ровенской, Житомирской, Львовской и Волынской областях. На местах работают патрульные и снегоуборочная техника.
Из-за непогоды растет и количество ДТП. По данным первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого, в течение 9 января произошло 43 аварии на дорогах, из которых 3 - с пострадавшими. В Киеве в течение дня произошло четыре ДТП, без травмированных. За прошедшие сутки на дорогах произошло 899 аварий, есть погибшие и пострадавшие.
"Призываем водителей воздержаться от дальних поездок без крайней необходимости из-за сложных погодных условий", - подчеркнули в полиции.
В Украине из - за резкого ухудшения погодных условий школы обязали перевести на дистанционное обучение. Также правительство порекомендовало предпринимателям по возможности работать удаленно. Рекомендации не относятся к объектам критической инфраструктуры.
В целом в Украине в течение следующей недели ожидаются неблагоприятные погодные условия. Они дополнительно усложняют ситуацию, вызванную российскими блекаутами, в частности, в Днепре. Об этом сообщил министр внутренних дел Игорь Клименко, ссылаясь на данные Украинского гидрометеорологического центра.