Украинская компания SkyFall представила на Eurosatory 2026 обновленный P1-SUN Long – с автономной наводкой и десятками боевых уничтожений вражеских беспилотников
Украинская технологически оборонная компания SkyFall представила на крупнейшей в мире оборонной выставке Eurosatory 2026 в Париже новый дрон-перехватчик P1-SUN Long со встроенным модулем искусственного интеллекта. Перехватчик оснащен автономным ШИ-модулем – он способен самостоятельно находить и уничтожать вражеские беспилотники. Система уже прошла боевую проверку на фронте и имеет на счету десятки подтвержденных поражений "шахедов".
Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на прессслужбу компании, система ИИ обучена более чем на 10 тысячах видео реальных боевых перехватов. P1-SUN Long способен самостоятельно обнаруживать воздушную цель на расстоянии до 800 метров, после подтверждения оператором автоматически захватывает ее, догоняет и уничтожает.

Для тренировки ИИ-алгоритмов компания использует тысячи часов реальных полетов и симуляций, а также собственный носитель, имитирующий тепловой след Shahed. Такое использование ИИ позволяет одному оператору контролировать выполнение десятков миссий одновременно. Представитель SkyFall, отвечающий за автономность, заявил, что компания может производить 50 000 перехватчиков в месяц, однако главной проблемой остается нехватка подготовленных операторов.
В ходе испытаний система искусственного интеллекта первой обнаружила приманку Shahed – задолго до того, как это успел сделать пилот. Корпус дрона имеет модульную конструкцию и изготовлен с помощью 3D-печати, а на 90% состоит из украинских компонентов. Представитель компании сообщил, что цена одного аппарата составляет около 1000 долларов – это предельно низкая стоимость для изделия такого класса.
В ВСУ наращивают количество экипажей БПЛА-перехватчиков и продолжают обучение персоналу. Также идет работа над формированием четвертого эшелона ПВО, который будет прикрывать еще две области. Эффективность антидроновой защиты подтверждают и цифры: ПВО сбивает большинство ударных дронов во время массированных ночных атак, хотя часть целей все же достигает своих объектов.
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал, что россияне планируют увеличить использование реактивных беспилотников, чтобы 50% их ударов БПЛА приходилось именно на это вооружение. Это может быть "Герань-3" - беспилотник, способный развивать скорость более 330 км/ч, а более поздняя версия "Герань-4" - более 480 км/ч. Именно поэтому разработка более быстрых и автономных перехватчиков становится приоритетом для украинского оборонно-технологического сектора.