Сколько будут продолжаться регулярные аварийные отключения света - прогноз Укренерго

В настоящее время аварийные отключения применены во многих областях из-за последствий предыдущих российских ударов по энергетической инфраструктуре.

Отключение света Фото: Информатор
Отключение света Фото: Информатор

Аварийные отключения электроэнергии в Украине могут продолжаться еще неделю. В отдельных регионах это может занять дольше. Об этом 16 октября сообщил глава "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

"Учитывая текущую ситуацию, стабилизировать ее удастся через неделю", - сказал Зайченко.

При этом он уточнил, что в этот период аварийные отключения в пиковые периоды могут быть в отдельных регионах.

Отключение света

Напомним, 16 октября в Украине сложная ситуация в энергосистеме обусловила аварийные отключения света. Аварийные отключения использованы во многих областях. Причина введения ограничений – последствия предыдущих российских ударов по энергетической инфраструктуре.

НБУ в июле заявлял, что благодаря скорым ремонтам дефицит электроэнергии в Украине будет меньше, чем предполагалось ранее. НБУ снизил оценку дефицита электроэнергии до 1% в 2025 году. В апреле прогноз был втрое хуже – дефицит тогда оценивали в 3%.

По обновленному прогнозу Нацбанка, в 2026 году дефицит электроэнергии с учетом импорта останется на уровне 1%. А в 2027 году потребности в импорте электроэнергии вообще не будет. Такие незначительные объемы дефицита практически не будут влиять на темпы экономического роста. Кроме того, снижение потребностей в аварийных источниках питания уменьшит издержки бизнеса и давление на инфляцию.

Следите за нами в Viber

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, мир, война. Подписывайтесь 👇
Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать