Силы обороны сдерживают наступление российских войск: в Генштабе рассказали о новой ситуации на фронте

Украинские защитники активно противостоят российским атакам, уничтожая технику и отражая штурмы на разных направлениях. Враг продолжает наносить удары по мирным городам и селам Украины, но потери российских сил значительны.

Война в Украине
Наибольшие бои проходят на Харьковском и Купянском направлениях

Силы обороны Украины продолжают успешно противостоять наступлению российских оккупантов. ВСУ активно сдерживают попытки российских войск продвигаться вглубь территории. В то же время враг не прекращает атаковать украинские города и села, применяя ракетные, авиационные и артиллерийские удары.

Согласно сообщению Генштаба, на 16:00 15 февраля, на фронте состоялось 176 боевых столкновений. Силы обороны принимают все необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего продвижения противника.

В частности, под обстрелы попали общины Черниговской и Сумской областей - такие населенные пункты, как Александровка, Гремячка, Пономаренко, Белая Береза ​​и Прогресс. Также в разных направлениях продолжаются бои:

  • На Харьковском направлении произошло четыре столкновения неподалеку от Волчанска и Тихого, один бой продолжается.
  • На Купянском направлении российские силы провели 35 атак, 23 из которых продолжаются.
  • На Лиманском направлении враг совершил 19 атак, в том числе на позиции в Зеленую Рощу, Ямполевку и другие.
  • На Краматорском направлении отражены десять штурмов, где враг пытается прорвать оборону на важных участках.
  • На Покровском направлении противник предпринял 47 попыток продвинуться, но наши военные уже отразили 24 атаки.
  • Кроме того, на Новопавловском направлении враг девять раз пытался прорвать оборону в районах Зеленовки и Великой Новоселки, шесть боестолкновений продолжаются.

По данным Генштаба, на Курском направлении произошло 11 боеприкосновений, четыре из которых все еще продолжаются, а также российские войска нанесли 8 авиаударов. Потери противника за последние сутки – более 1100 военных. ВСУ уничтожили 11 танков, 17 боевых машин, 59 артиллерийских систем, 117 БПЛА, а также значительное количество техники.

Ситуация на фронте

14 февраля на передовой не утихали ожесточенные бои. Украинские военные отразили 112 атак российских захватчиков. Также защитники нанесли удары по ключевым объектам врага. Самым горячим остается Покровское направление, где у врага большие потери

По данным Генштаба ВСУ, Россия с 24 февраля 2022 года потеряла на войне в Украине примерно 845 310 солдат. В частности, за 5 февраля ВСУ ликвидировали 1240 российских военнослужащих.

Почти 40 тысяч из ликвидированных врагов были уничтожены в Курской области  в течение шести последних месяцев. 6 февраля 2025 года Курской операции ВСУ "исполнилось" полгода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube