Силы обороны поразили вражеский Панцирь в Феодосии и паром в районе Керчи - Генштаб ВСУ

Генштаб подтвердил удар по "Титан-Баррикадам" в Волгограде, а также поражения "Панциря" и парома "Петропавловск" в оккупированном Крыму

Силы обороны поразили вражеский Панцирь в Феодосии и паром в районе Керчи - Генштаб ВСУ
ВСУ уничтожили "Панцирь" в Феодосии

Силы обороны Украины ночью 27 июня нанесли удар по одному из ключевых предприятий российского ВПК - заводу "Титан-Баррикады" в Волгограде, производящему пусковые установки для ракетных комплексов "Искандер-М". Одновременно с этим в Крыму уничтожен зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" в Феодосии и паром "Петропавловск" в районе Керчи, который россияне использовали для снабжения своих войск.

О деталях сделки сообщил Генеральный штаб ВСУ. В ночь на 27 июня подразделения ракетных войск и артиллерии нанесли удар по предприятию "Титан-Баррикады" в Волгоградской области. Зафиксировано попадание в объект с последующим пожаром на территории предприятия. Степень нанесенного ущерба уточняется.

"АО 'ФНПЦ Титан-Баррикады' - предприятие полного цикла (от проектирования до серийного производства), которое производит самоходные пусковые установки и транспортно-заряжающие машины для оперативно-тактического ракетного комплекса 'Искандер-М' - именно того комплекса, которым РФ регулярно обстреливает украинские города. Кроме этого, предприятие комплексов 'Тополь-М' и 'Ярс', а также артиллерийские гаубицы большого калибра", - объяснили значение цели в Генштабе.

Завод находится под санкциями ЕС с февраля 2024 года, а затем - США, Швейцарии, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Украины. По данным OSINT-аналитиков, для удара применили ракеты FP-5 "Фламинго" - по меньшей мере три из них попали в цель. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подтвердил повреждение производственных объектов одного из предприятий в Краснооктябрьском районе.

Крым получил новые точные удары

Параллельно с ударом по Волгограду Силы обороны поразили зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" в Феодосии и автомобильный паром "Петропавловск" в Керчи. Результаты поражения уточняются.

спутниковые снимки
Фото: t.me/Crimeanwind

Генштаб отметил, что паром "Петропавловск" использовался противником для обеспечения военной логистики российской оккупационной армии в южных регионах Украины. Россия активно задействует паромную переправу через Керченский пролив, чтобы обходить ограничения на движение грузового транспорта по Крымскому мосту.

Кроме того, поражены пункты управления кафиров в районе Лимана Первого Харьковской области и Ленинского Белгородской области, а также два пункта управления беспилотниками противника в Луговом и Каменском Запорожской области.

Удар по ВПК РФ вошел в стратегию давления

Уничтожение производственных мощностей "Титан-Баррикад" – это не случайная цель, а часть системной работы по снижению военно-экономического потенциала России. Завод является единственным производителем пусковых установок для "Искандер-М" - того же комплекса, который наносит массированные удары по украинским городам. Повреждение производственных линий потенциально замедлит производство новых ракет и техники для фронта.

Удар по парому "Петропавловск" продолжает кампанию по уничтожению паромного флота России в районе Керчи. Паромы стали для окупантов критическим маршрутом после ограничений на движение грузового транспорта через Крымский мост. Системный вывод этих судов из строя постепенно отрезает Крым от материковой поставки боеприпасов и техники.

Что нужно знать об "Искандерах" и паромах Керчи

По открытым отчетам Воздушных Сил Украины, в 2024 году Россия применила около 302 баллистических ракет разных типов, в 2025 году показатель вырос до 511, а уже за первые четыре месяца 2026 года зафиксировали 291 пуск. Интенсивность применения "Искандеров" растет: в 2026 году Россия способна за месяц производить около 60 таких ракет. Уничтожение завода "Титан-Баррикады" – прямой удар по этой производственной цепочке.

Во временно оккупированном Крыму не работает ни один железнодорожный паром, а Россия потеряла возможность использовать их для военной логистики между Краснодарским краем и Крымом. Россия еще располагает несколькими автомобильными паромами, однако их пропускная способность существенно уступает возможностям железнодорожной паромной переправы. Удар по "Петропавловску" 27 июня еще больше сужает этот коридор.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать