«По моей оценке, я не думаю, что мы добьемся здесь прорыва, пока президент [ред. - Трамп] и президент Путин не будут взаимодействовать напрямую по этому вопросу.»
Трек «Боляче» - о тех отношениях, которые давно должны были бы остаться в прошлом, но упорно не уходят из головы. О людях, которые уже вроде отпустили, но ловят себя на мысли, что до сих пор болит. Для тех, кто смеется на встречах, но мысленно все равно ищет ее глаза. Кто делает вид, что забыл, - но помнит.
В СБУ и МВД объяснили, как проходила операция по вызволению заложников
Руководитель Службы безопасности Украины в Волынской области Павел Данюков и министр внутренних дел Арсен Аваков рассказали подробности задержания луцкого террориста. Операцию хотели провести без жертв.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-центры СБУ и МВД.
По словам Данюкова, после переговоров, которые велись в течение дня с вооруженным террористом, он начал чётко выполнять законные требования правоохранителей.
«В результате он вышел из автобуса навстречу работнику полиции и сотруднику СБУ, который был переодет в медика. Подозреваемый поднял руки для визуального осмотра на предмет возможного нахождения при нём взрывных устройств. После этого состоялась силовая фаза спецоперации, поскольку оставался риск, что злоумышленник приведет в действие взрывное устройство» — рассказал глава Волынской СБУ.
Данюков добавил, что во время спецоперации действия силовиков направили прежде всего на сохранение жизни и здоровья заложников.
«В больницу из заложников (после освобождения, - ред.) никто не обращался, их состояние удовлетворительное» — Данюков.
По словам Авакова, в полиции не были уверены, что злоумышленник не имел сообщников, поэтому силовики решили действовать по правилам.
«После того, как мы зафиксировали его в наручниках, подъехала группа СБУ, потому что другие люди находились еще в автобусе, и мы не могли до конца уверенно предполагать, нет ли у него сообщников, в том числе в автобусе; а также взрывчатки. Поэтому в СБУ приняли решение действовать полностью по правилам. Такие правила иногда могут показаться лишними, но так надо действовать» — подчеркнул глава МВД.
Отметим, свою версию освобождения заложников в Луцке также озвучил президент Владимир Зеленский. Он пояснил, почему прорекламировал фильм «Земляне» по требованию террориста.
Напомним, суд выберет меру пресечения луцкому террористу завтра. Ему может грозить пожизненное заключение.
Как писал Информатор, 21 июля около 10 утра в Луцке вооруженный мужчина захватил рейсовый автобус с 13 пассажирами, которых взял в заложники.
Террорист требовал от украинских топ-чиновников и олигархов публично объявить себя «террористами в законе».
Около 21:40 мужчина начал выпускать заложников из автобуса, после чего был задержан.