Силы обороны впервые десантировали НРК в тыл врага – 3-й корпус раскрыл детали второго сезона Вивальди

Роботизированный комплекс сбросили с тяжелого БПЛА в тыл окупантов в Донецкой области - подробности операции.

Язык посадки NRK
Третий корпус вскрыл детали второго сезона Вивальди

Силы обороны впервые в истории десантировали наземный роботизированный комплекс в тыл противника с помощью тяжелого беспилотника – таким образом войска действовали на самом опасном участке без привлечения пехоты. Об этом сообщил Третий армейский корпус, подведя итоги второго сезона операции "Вивальди". Благодаря этому подразделения провели обходной маневр и зачистили еще около 40 км территории на Донбассе. На Лиманском направлении деоккупированы Шандриголово и Дерилово, а также установлен контроль над Дробышевым. 

По словам военных, ключевую роль в новом этапе наступления сыграла противовоздушная оборона вместе с радиоэлектронной борьбой. Украинские подразделения "ослепили" вражеские развода, из-за чего противник не смог вовремя выявить замысел наступления и вовремя отреагировать на продвижение Сил обороны. Об этом сообщил Третий армейский корпус.

"Войны выигрывает пехота, но мы бережем свою пехоту. Поэтому к врагу поначалу идут работы", - отметили в Третьем армейском корпусе.

Всего с начала операции "Вивальди" Силы обороны освободили более 125 км² территории, а потери личного состава противника за этот период превысили 3000 военных. Кроме того, операция не дала российским войскам возможности опрокинуть значительные силы на Купянское направление, где оккупанты пытаются наращивать давление.

Как разворачивается операция Вивальди

Операция "Вивальди" стала ответом Третьего армейского корпуса на попытку армии РФ окружить пояс городов-крепостей в Донецкой области по двум направлениям - через Святогорск на севере и через Доброполье на юге, замкнув "клешни" в районе Барвенкового. Именно этот замысел и сорвали украинские военные, разгромив северную группировку врага и постепенно расширяя контролируемую территорию.

Применение наземного роботизированного комплекса, десантированного тяжелым беспилотником, показывает, что командование корпуса продолжает внедрять новые технологические решения для уменьшения потерь пехоты. Использование роботизированной техники на самых опасных участках позволяет проводить маневры там, где раньше пришлось рисковать жизнью бойцов.

Ранее Информатор сообщал, что противовоздушная оборона Третьего корпуса массово сбивала разводы россиян еще на первом этапе операции "Вивальди", что позволило штурмовым подразделениям скрыто продвигаться, пока враг действовал наугад. Тогда же командир корпуса бригадный генерал Андрей Билецкий предупреждал, что следующий шаг – парализовать тыл россиян и не дать им возобновить наступление на этом направлении.

Также мы писали, что Силы обороны освободили село Среднее в Донецкой области и отвергли врага вблизи Шандриголового, став частью этой же наступательной операции на севере Донецкой области.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать