При атаке на порт в Новороссийскую СБУ вместе с Силами обороны поразили фрегат Адмирал Эссен
Во время ночной атаки на порт Новороссийска 2 марта украинские Силы обороны поразили российский фрегат Адмирал Эссен, носитель восьми крылатых ракет Калибр. Удар пришелся по центральной части надстройки корабля.
В результате атаки на фрегате произошли взрывы гранатометов, предназначенных для отстрела тепловых ловушек и рассеяния радиосигналов. Также был поврежден комплекс радиоэлектронной борьбы ТК-25, который используется для обнаружения радиолокационного излучения и помех.
Кроме того, удар поразил радары подсветки целей ЗР-90 Орех, входящих в систему наведения корабельного зенитного ракетного комплекса. Вероятно, пострадал и основной обзорный радар Фрегат-М2М, обеспечивающий дальнее обнаружение воздушных и надводных целей.
В СБУ отметили, что во время операции украинские силы смогли прорвать плотную многоуровневую систему противовоздушной обороны, прикрывающую Новороссийскую бухту и порт. Пожар на палубе корабля длился около 18 часов, что свидетельствует о значительных внутренних повреждениях и сложностях для аварийных команд.
По оценке спецслужбы, фрегат получил серьезные повреждения, значительно ограничивающие возможность применения им крылатых ракет Калибр. Пока корабль не способен наносить удары по территории Украины.
В ночь на 2 марта российский Новороссийск в Краснодарском крае подвергся атаке беспилотников и безэкипажных морских катеров. Из-за угрозы ударов в городе включали сирены воздушной тревоги, а местные власти временно останавливали общественный транспорт.
По данным оперативного штаба Краснодарского края, в результате атаки пострадали три человека — две женщины и мужчина. Обломки дронов повредили частный дом, в котором они находились, пострадавших госпитализировали.
Также сообщалось о повреждении двух многоквартирных и пяти частных домов. В социальных сетях появились видео взрывы и пожары в районе нефтеналивного терминала Шесхарис, который является одним из самых больших комплексов перевалки нефти на юге России и используется для обеспечения российских войск.
Ранее город уже неоднократно подвергался атакам беспилотников и морских дронов, направленных против военных кораблей и энергетической инфраструктуры. Удары по таким объектам рассматриваются как попытка ослабить военно-логистические возможности РФ в войне против Украины.